← Автосервис, запчасти, шины

Индикаторы для колёсных гаек

Всему есть своё объяснение - даже историям о "ни с того, ни с сего" отлетевших колёсных гайках. Иногда в такой форме проявляется результат борьбы за парковочное место в тесных дворах многоэтажных домов. Иногда в этом виновата рассеянность мастера, не закрепившего гайку до конца. Причин отлёта гаек может быть очень много, с подобной проблемой сталкиваются многие перевозчики. К счастью, эту проблему уже можно решить.

В правилах эксплуатации транспортных средств указано, что перед каждым рейсом необходимо проверить, надёжно ли установлены колёса на осях, не открутились ли колёсные гайки и т.д. На практике предотвратить ситуацию, в которой грузовой автомобиль из-за отлетевшего колеса станет неуправляемым, гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, проверку усложняет большая собственная масса тягача и полуприцепа. Во-вторых, гайки могут открутиться из-за вибрации, которая возникает при неправильной балансировке колёс (эта проблема довольно часто наблюдается в автомобилях с двойными колёсами).
Причиной потери колеса также могут стать шпильки с повреждённой резьбой. Даже настоящему силачу вряд ли удастся удержать в руках колесо весом в 100 кг, поэтому любой профессионал, занимающийся установкой колёс, обязан использовать специальный подъёмник и стараться не повредить резьбу на шпильках. К сожалению, резьбу на шпильках можно повредить в считанные секунды, эту ошибку допускаю даже самые опытные мастера. Если резьбы на шпильках нет, то вполне понятно, что гайка не сможет удержать колесо в правильном положении, и вопрос, когда колесо отлетит - это вопрос времени.
О том, как не допустить такую ситуацию, редакции CargoNews.lt рассказали сотрудники компании "Ecobaltic". Они считают, что решить проблему можно с помощью такого нехитрого устройства, как предохранительный индикатор для колёсных гаек.
"В Литве эти индикаторы не очень популярны, однако водители, которые работают за границей, скорее всего, успели обратить внимание на небольшие пластиковые предметы, как правило, ярко-жёлтого цвета. Это индикаторы затяжки колёсных гаек - небольшие устройства в виде зубчатого колеса со стрелкой. Эти индикаторы устанавливаются на гайку", - говорит менеджер компании Лаура Страутникене.
С помощью таких индикаторов можно быстро установить, какие гайки открутились или перегрелись. Эти индикаторы также предохраняют гайки от коррозии, в некоторых случаях предостерегают от произвольного откручивания. Индикаторы также помогают при езде по горной местности, когда важно наблюдать за уровнем нагрева колёс. При температуре +125 °C колёса могут расплавиться.
Индикаторы можно устанавливать практически на любую технику - коммерческий, сельскохозяйственный транспорт, и даже на колёса железнодорожных вагонов. Пионерами в производстве индикаторов были англичане. Индикаторы "Checkpoint" до сих пор считаются на рынке лидерами, я жёлтая стрелка - лучшим выбором. Индикаторы нужно устанавливать на гайки так, чтобы жёлтые стрелки находились одна напротив другой. Если затяжка гайки ослабиться, стрелки индикатора начнут расходиться, и это будет сигналом к тому, что гайку нужно затянуть. Как это работает, смотрите здесь.
Кроме всего прочего, индикаторы могут выполнять функцию защиты от коррозии и загрязнения. Индикаторы "Dustile" изготавливаются в отдельности для передних и задних колёс. В индикаторах для передних колёс стрелка находится наверху, для задних - внизу. Принцип работы "Dustile" смотрите здесь.
Индикатор "Checkloc" предохраняет колёсные гайки от произвольного откручивания. С использованием этого индикатора вероятность того, что затяжка гайки ослабится или гайка полностью открутится, сводится к минимиму. Эти индикаторы изготовлены из нержавеющей стали. Вариант для тех, кто не любит яркого цвета.
Защитный индикатор "Safewheel" фиксирует гайки, не позволяет им откручиваться, а также предохраняет от коррозии и загрязнения. Индикаторы "Safewheel" бывают разного цвета, если яркий цвет не нравится - можно купить индикатор цвета "metallic".
Индикатор "Checklink" устанавливается на две соседние гайки. Если затяжка гаек ослабилась, индикатор деформируется. Видеосюжет о принципе работы этого индикатора здесь.
Часто для защиты от коррозии и загрязнения водители устанавливают на гайки обыкновенные защитные колпачки, однако, они не выполняют функцию индикатора и не могут предостеречь от потенциальной опасности. Начальная стоимость качественных индикаторов - от 0,50 евро за единицу.
Фото: cargonews.lt
Cargonews