← ЭДО, ИТ в логистике

"Платон": как учесть плату в систему при налогообложении и в бухучете

Запущенная в эксплуатацию 9 месяцев назад система "Платон" поначалу вызывала немало нареканий у представителей российского и иностранного бизнеса. Впрочем, и сейчас можно встретить негативные, но вполне резонные мнения. Как учесть плату в систему "Платон" при налогообложении и в бухучете? Ответить на вопрос помогли в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

"Да, это в большей мере головная боль перевозчиков. Но введение системы отразилось и на грузоотправителях из-за повышения расценок на логистические услуги. Самое главное - многие компании ушли с рынка. И в некоторых регионах у нас проявился дефицит машин, - признался в своем выступлении на Форуме "Логист.ру/2016" директор по логистике ООО "Тиккурила" Александр Соседкин. - Бывает так, что в конце месяца или квартала ни за какие деньги не найти транспорт для перевозки продукции! А это приводит к увеличению времени доставки и срыву графиков".
Однако возмущаться можно сколько угодно, но отчисления за каждый километр, преодоленный на двенадцатитонной фуре, платить надо. Пока сумма возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам грузовиками с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, - 1,5293 руб. за км. И тут у многих грузоперевозчиков возникает вопрос достаточно непростой вопрос: как учесть плату в систему "Платон" при налогообложении и в бухучете? Ответить на него нам помогли в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
"Платон" и транспортный налог
Чтобы исчислить транспортный налог за грузовик, по которому вносятся платежи в систему "Платон", в АСМАП советуют действовать следующим образом:
- исчислить налог за год за грузовик в обычном порядке;
- рассчитать налог, подлежащий уплате, по формуле (п. 2 ст. 362 НК РФ):
Сумма транспортного налога за грузовик к уплате за год = Сумма транспортного налога за грузовик, исчисленного за год - Плата "Платону", уплаченная за этот грузовик за год, не более начисленных сумм
Если результат равен нулю или отрицательный, сумма налога принимается равной нулю.
Плата "Платону" уменьшает транспортный налог к уплате только по конкретному грузовику и на сумму налога за другие автомобили не влияет!
"Если законом субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, то авансовые платежи по грузовику необходимо вы исчисляете в обычном порядке (без уменьшения на плату "Платону"), но в бюджет не уплачиваете (п. 2 ст. 363 НК РФ)", - подчеркнули в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
"Платон", налог на прибыль и упрощенка
С 2016 года плату в систему "Платон", внесенную за конкретный грузовик за год, нужно учитывать в расходах в сумме, рассчитываемой по формуле (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 48.21 ст. 270, пп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
Сумма платы "Платону", учитываемая в расходах по итогам года = Плата "Платону", уплаченная за грузовик за год, не более начисленных сумм - Сумма транспортного налога за грузовик, исчисленного за год
А дальше могут быть два варианта:
- Если результат вычисления равен нулю - в расходах ничего учитывать не надо;
- Если результат вычисления отрицательное число - в расходах нужно учитывать сумму транспортного налога к уплате за грузовик, но не включать при этом плату "Платону" в расходы. При УСН транспортный налог включается в расходы на дату уплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Еще одна немаловажная деталь: законодательством субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, могут быть установлены отчетные периоды по транспортному налогу. В этом случае:
- Исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в расходах вообще не учитываются;
- На последнее число I, II и III квартала плату, уплаченную "Платону" за грузовик за этот квартал (не более начисленных сумм), можно учесть в расходах в части, превышающей авансовый платеж по транспортному налогу, исчисленный за этот же грузовик и за этот же квартал.
"Например, чтобы посчитать сумму платы "Платону", учитываемую в расходах по итогам 9 месяцев, надо вычесть из суммы платежей, внесенной "Платону" за грузовик за январь - сентябрь, сумму авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленных за этот же грузовик за I, II и III кварталы, - пояснили в АСМАП. - Если результат вычисления равен нулю или отрицательный, то в расходах вы ничего не учитываете".
Немного практической математики
Вводная: в субъекте, где находится организация, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, а ставка налога составляет 70 рублей за 1 лошадиную силу. Компания приобрела и зарегистрировала грузовики 1 июля 2016 года:
1.gif  
За III квартал:
- по первому грузовику
Плата в систему "Платон" больше исчисленного авансового платежа по транспортному налогу (9000 > 7000). Поэтому в прочих расходах по итогам 9 месяцев будет учтена плата в систему "Платон" в сумме 2000 рублей (9000 - 7000);
- по второму грузовику
Плата в систему "Платон" меньше исчисленного авансового платежа по транспортному налогу (4000 < 5250). Поэтому она в расходах не учитывается. Авансовый платеж по транспортному налогу в расходах учесть нельзя;
- по третьему грузовику
Исчисленный авансовый платеж по транспортному налогу в сумме 4375 рублей будет учтен в прочих расходах.
Сумма транспортного налога к уплате за 2016 год составит:
- за первый грузовик - 1000 рублей (14000 - 9000 - 4000);
- за второй грузовик - 0 рублей (10500 < (4000 + 21000);
- за третий грузовик - 4375 рублей (8750 - 4375).
По итогам 2016 года организация признает в прочих расходах:
- по первому грузовику
Транспортный налог в сумме 1000 рублей. Поэтому плата "Платону" за этот грузовик, включенная в расходы по итогам 9 месяцев 2016 года, в годовой декларации по налогу на прибыль не отражается;
- по второму грузовику
Плату в систему "Платон" в сумме 14500 рублей (21000 + 4000 - 10500);
- по третьему грузовику
Транспортный налог в сумме 8750 рублей.
"Платон" и бухгалтерский учет
Проводки по учету платежей в систему "Платон" будут такие:
2.gif
"Авансовые платежи по транспортному налогу за грузовики, за которые вносится плата в систему "Платон", в бухучете не отражайте! - заявили в АСМАП. - Вы их платить не должны.Проводку по начислению транспортного налога по итогам года делаете только на сумму налога к уплате".
3.gif
Фото: rnsinfo.ru
Customsforum.ru