← Негабаритные и опасные грузы

История с химикатами в Микуне

22 августа на территории железнодорожной станции "Микунь"  в  Усть-Вымском районе Коми на третьем пути была обнаружена течь в одном из контейнеров грузового состава с титанотетрохлоридом. Среди населения чуть не началась паника, однако, вскоре было объявлено, что проблема с утечкой опасного груза решена. Горожане успокоились, но ненадолго, - вагоны с химикатами до сих пор стоят в Микуне...

Как сообщили в МЧС Коми, 22 августа в два часа ночи поступила информация о том, что на территории железнодорожной станции "Микунь"  в  Усть-Вымском районе Коми на третьем пути обнаружена течь в одном из контейнеров грузового состава с титанотетрохлоридом. На место сразу же выехала оперативная группа МПСГ и ГУ МЧС России по Республике Коми.
22 августа в 10 утра жители Микуня сообщили о том, что в городе происходит эвакуация населения. По информации, в больницы было доставлено 10 человек, перекрыты дороги. Люди писали, что среди населения нарастает паника.
Портал ProGorod11.ru собрал комментарии жителей Микуня по поводу этого ЧП.
- Что там в Микуне за утечка хлора, что случилось? - спросил один из пользователей в сети.
Тут же разговор поддержали другие горожане:
- Уже до Ухты дошло, сестра звонила, сказали эвакуировать будут город, но что-то с трудом верится, давно бы уже по городу ездили и объявляли, - пишет Yu La.
- Сказала, что цистерну пробило.Людей эвакуируют, типа людей микрорайона, - ответила Оленька Малафеева.
- По Ленина за заправкой уже людей эвакуировали. Проезд закрыт, - пишет Светлана Подорова.
- Возле вокзала цистерна с хлором стояла, сейчас она в "Микуне-2", туда отвезли её, вроде 10 человек в больнице уже, - говорит Александра Халыгова.
- Народ,  без паники, работаю помощником машиниста, произошел разрыв баллона с ядом в контейнере, который отправлялся на станцию "Койты".  Сейчас утечки так таковой нет, утечка идет не хлора, а реагента, который при взаимодействии с железом распадается на хлор и другие яды. Вагон выведен со станции "Микунь" с пожарным поездом на базу ПМС, в данный момент идет разбор, будет производиться разгрузка содержимого контейнера, - написал Денис Вершинин.
- Я находилась на смене в момент объявления химической тревоги. По цепочке проводники передавали информацию об этом. Вначале некоторые усомнились в реальности происходящего и проигнорировали сообщения, предполагая, что это, возможно, простая проверка, так как не было никакой конкретной информации, что случилось и насколько это опасно. Многие спали с открытыми форточками. Уже позднее стало известно, что была реальная утечка химикатов, - позднее рассказала проводник пассажирского вагона поезда Усинск-Сыктывкар И.Смирнова (имя и фамилия изменены).
Вскоре было объявлено, что в Усть-Вымском районе Коми решили проблему с утечкой хлора на железнодорожных путях. Поврежденные емкости в скором времени изолируют. Об этом написало ИА "Комиинформ" со ссылкой на руководителя муниципалитета Василия Лютоева.
24 августа в Микуне завершились работы по выемке всех бочек из контейнера, где произошла течь хлора. Из 80-ти пять емкостей оказались в разной степени повреждены. Целые бочки загружены обратно в вагон, и будут отправлены до станции назначения. Поврежденные емкости полностью изолированы согласно технологии, никакого задымления и утечки нет. Они помещены в отдельный ангар.
Сообщалось, что привлеченная РЖД фирма "Экоспас" из Ярославля заключаеть договор с сыктывкарской компанией, имеющей лицензию на утилизацию и перевозку опасных веществ.
Но на этом история с химикатами в Микуне не закончилась. Спустя четыре дня туда прибыл второй вагон с опасным веществом. 26 августа об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР. Оба вагона принадлежат одной и той же фирме.
Примечательно и то, что компания, которой принадлежит вагон, отказывалась рассматривать вагон на предмет целостности, обосновывая это тем, что вагон исправен. Как пишет портал "7х7", вагон, по результатам осмотра, который был проведен сотрудниками станции, технически исправен.
- Из контейнера с северного конца нижней части правой стороны по ходу движения поезда - течь бесцветной жидкости. Установить интенсивность течи груза не представляется возможным в связи с резким едким запахом и сильным задымлением: Вагон следует без сопровождения и охраны: Вагон технически исправен, - такая формулировка есть в акте осмотра.
До сих пор вагоны с опасными химикатами стоят в Микуне. Местные жители боятся, что утечка хлора отразится на их здоровье. Горожане, обеспокоенные сложившейся ситуацией, считают, что бездействие ответственных лиц приведет к экологической катастрофе. Эту тему подняли на обсуждение в группе "Подслушано Микунь", где многие выражали свое отношение к бездействию лиц, ответственных за стоянку опасного груза в Микуне.
- Непонятно одно: почему эти бочки до сих пор стоят в Микуне, а не там откуда пришли и куда направлялись? Ведь там есть всё для утилизации. Если они безопасны, как нас уверяют, почему их до сих пор не отправляют? Власти Микуни и Усть-Вымского района, отправляйте их из Микуня!. Это очень опасные яды. Читайте в Интернете. Не делайте из Микуни Чернобыль, - с возмущением говорит Любовь Гончарова в Сети.
Фото: progorod11.ru
Progorod11.ru