← Автомобильные грузоперевозки

Девушка из Казахстана занялась неженским делом

Анара Базарова из с.Коргалжыно Акмолинской области воспользовалась государственной программой "Дорожная карта занятости-2020" и открыла свое дело - грузоперевозки, сообщает корреспондент портала BNews.kz.

25-летняя Анара Базарова - жительница г.Астаны. После нескольких неудачных попыток самореализоваться в столице, решила попытать счастья в сельской местности. За помощью девушка обратилась в филиал РПП с конкретным вопросом: на какую поддержку она, не имея работы, может рассчитывать, чтобы заняться грузоперевозками?
"Я родилась в Коргалжыно, окончила там школу, - рассказывает девушка. - Мечтала жить в столице, но найти постоянную работу не удавалось. В 2014 году получила высшее образование, выучившись на экономиста. Но трудоустроиться так и не получилось: всюду требуют опыт работы, а откуда ему взяться, если нигде не берут? Вот и решила вернуться в родной поселок".
Эксперты филиала палаты предложили ей получить кредит, который предусмотрен по "Дорожной карте занятости-2020" для определенной категории населения - безработных, малоимущих и самозанятых.
Для получения займа потребовалось оформление ряда документов. Девушке помогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оформить бизнес-план по конкретному направлению, а также составить смету на открытие дела.
В итоге Анара получила кредит - 3 млн тенге на льготных условиях. Кроме того, по словам директора райфилиала Мадияра Ахметжанова, они помогли предпринимателю найти и купить по сходной цене грузовой автомобиль - КамАЗ.
"Может, и не женское это дело - грузоперевозки, но мне оно нравится, - улыбается девушка. - К тому же в нашей местности это свободная, благодатная ниша. В селе всегда ищут КамАЗ для перевозки груза, бывает, в другой регион - угля, сельхозкультур. ИП я зарегистрировала совсем недавно, прибыль пока ощутить не успела, но в успех своего предприятия твердо верю".
Как отметила руководитель пресс-службы РПП Акмолинской области Асель Сыздыкова, ее кандидатура заявлена на включение в состав районного совета деловых женщин при палате предпринимателей.
Фото: palata.kz
BNews.kz