← Таможня и ВЭД

Гордимся, но домой не пускаем

Недавно в Нидерландах прошел чемпионат Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров. В нем участвовали и российские спортсмены, выступление которых высоко оценила президент ФКСР. Казалось, пришло время нашим юным дарованиям спокойно выдохнуть, с хорошим настроением вернуться домой и насладиться заслуженным отдыхом. Но на деле все вышло несколько иначе. По крайней мере для члена юношеской сборной нашей страны, прошлогодней чемпионки Европы по выездке среди детей Анны Гусейновой возвращение на родину превратилось в тяжелое испытание.

Ее лошади трое суток простояли на границе с Россией! За это время у них закончились корма и вода, не было полноценного моциона. Жизни трех лошадей ? основного турнирного коня Гусейновой Лауды, участника чемпионата Европы по выездке 2015 года Абэ фан из Хима и жеребой фризской кобылы - вице-чемпионки Нидерландов - были подвергнуты реальной опасности.
Что же вызвало такую длительную задержку, как решалась вдруг возникшая проблема, и какие связи пришлось задействовать, чтобы четвероногих партнеров одной из лучших наших спортсменок смогли пропустить в Россию, мы выяснили у самой Анны.
Анна, так почему ваших лошадей не пропускали в Россию?
Мы потеряли один документ - ветеринарную декларацию, но привезли ее копию, к тому же она есть в электронной базе таможни. Но на границе ветеринар поставил отказ и решил, что мы не можем въехать ни в России, ни в Европу. В итоге мы застряли в так называемой нейтральной зоне, где не было воды, сена и денников, в которых лошади могли бы отдохнуть. Через двое суток у нас закончились корма. Хорошо, что другие коневозы поделились с нами сеном, иначе вообще не представляю, как бы мы провели еще сутки с лошадьми, разбирающими машину от усталости.
А на европейской границе тоже были проблемы?
Границу в Европе мы прошли быстро и без проблем. Все началось на российской.
Какой выход из сложившейся ситуации предлагали вам наши работники таможни?
Нам предложили слетать в Москву, получить второй экземпляр сертификата и привезти его на таможню или обратиться с письмом в Комитет ветеринарии Москвы с просьбой пропустить лошадей по паспортам. Как вы можете догадаться, в Комитете сказали, что ответить смогут только на следующий день.
Подобное равнодушие к животным поражает. И какие были ваши дальнейшие действия?
В конце первых суток, когда стало понятно, что перевозчик не может разобраться с проблемой на месте, мы начали бить тревогу и обращаться ко всем, к кому только можно. Но, к сожалению, в Россельхознадзоре Псковской области, как и в столичном Комитете ветеринарии, никто не хотел ничего решать, нас отправляли от одного чиновника к другому. Никто даже не мог сформулировать, какие бумаги и где мы должны получить, чтобы нас впустили домой! В Псков была отправлена копия второй части ветеринарного сертификата, который находится в архиве в Москве. Они требовали сначала его, но когда получили, сказали, что этого не достаточно.
Неужели вы так и не получили хоть какую-нибудь поддержку от таможенников? Ведь на кону стояли жизнь и здоровье живых существ - лошадей. Включилась ли в решение проблемы ФКСР?
Таможенники вообще ничего не могли решить и даже не предлагали никаких вариантов, просто отправляли в Псков, в Россельхознадзор. На вторые сутки, после того как я опубликовала пост в социальных сетях, в которых началось бурное обсуждение темы, многие люди подключились и попытались нам помочь, а некоторые делали это и раньше. Отдельное спасибо хочу сказать Юлии Принцевой - она постоянно созванивалась с Псковом, была готова выехать на границу, отвезти сено и корм, пошагать лошадей. На второй день в Псков звонили и писали очень многие...
После общения с Ольгой Олеговной Соболевой, главным тренером молодежной сборной по выездке, в Псков было отправлено письмо из Федерации конного спорта России с просьбой пропустить нас в упрощенном порядке в связи с тем, что в машине находятся мои основная и запасная лошади, которые возвращаются домой после первенства Европы.
Это письмо дало результаты?
Нет, никакой реакции на это письмо не последовало. Только после целого дня настойчивых звонков в Псков удалось выяснить, что именно от нас хотят получить, и мы снова обратились в Ветеринарный комитет в Москве, который не сразу, но все таки пошёл нам навстречу и выдал необходимый документ. Хотя всего за два дня до этого мы уже спрашивали по поводу этой бумажки, но получили ответ: такой документ выдать невозможно!
Хочу поблагодарить компанию "Терра Нова", которая получила эту справку и привезла ее на своей машине на границу, вместе с кормом и сеном. Спасибо огромное водителям других коневозов, кто был на границе в эти дни, они делились сеном, когда оно у нас заканчивалось!
После получения документа вас сразу же пропустили в Россию?
Нет, нам пришлось ждать ещё десять часов на складе временного хранения. К тому времени лошади в машине стояли уже по колено в навозе. Хорошо, что на складе было два малюсеньких денника, и, несмотря на дождь, водитель смог выгрузить в них двух коней, а третью лошадь в водонепроницаемой попоне привязать к деннику. Благодаря этому нам удалось почистить коневоз.
Просто страшно представить, что вам пришлось пережить за эти трое суток! Но все ужасы уже позади?
Очень надеюсь, что после всего этого кошмара лошади остались целы. Ещё раз хочу поблагодарить всех неравнодушных, кто поддерживал, кто пытался найти решение, кто искренне предлагал свою помощь. Я уже всех поблагодарила лично, но ещё раз хочу сказать всем: Огромное Спасибо!
Напомним, проблема прохождения лошадьми российской таможни существует уже не один год. Зачастую многие коневозы вынуждены проводить на границе по несколько суток, подвергая опасности своих четвероногих партнеров.
Фото: из личного архива Анны Гусейновой
Sportbox.ru