← Безопасность и страхование

Перегруз недопустим: в Алматы проверяют грузовой транспорт

Инспекция транспортного контроля по городу Алматы совместно с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции с участием Палаты предпринимателей "Атамекен" и партии "Нур Отан" провели акцию "Прием на дороге", передает patrul.kz. Инспекторы транспортного контроля взвешивали большегрузы прямо на дороге.

Буквально за пару часов акции транспортники на одной из оживленных магистралей Алатауского района Алматы остановили около 25 грузовых машин. За различные нарушения правил перевозок грузов оштрафовали 12 водителей, 4 из которых - за превышение допустимых весовых параметров.
За подобное нарушение в черте города для физических лиц предусмотрен штраф от 50 до 200 МРП, для юридических лиц - от 100 до 1000 МРП.
"Основные цели акции - встреча с перевозчиками на автодороге, проведение беседы и разъяснение прав водителей порядка проведения транспортного контроля, обязанностей и ответственности участников перевозочного процесса при нарушении требований автомобильного законодательства Республики Казахстан, сохранность автомобильных дорог путем формированиякультуры противодействия коррупции в органах транспортного контроля, повышение эффективности транспортного контроля и интересов отечественного перевозчика", - отметил руководитель Инспекции транспортного контроля по г. Алматы Руслан Бексеитов.
Водителям разъясняли закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции", указ Президента РК "Об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы", также требования законодательства по регулированию работы сотрудников инспекции транспортного контроля. Кроме того, на постах были установлены стенды с популярными правонарушениями, которые совершают перевозчики грузов, а также раздавали автовладельцам тематические буклеты.
С начала года сотрудники Инспекции транспортного контроля проверили около трех тысяч транспортных средств, выявили 907 правонарушений. Из них 549 - несоблюдение допустимых весогабаритных параметров автотранспортных средств. Владельцев привлекли к административной ответственности и в общем оштрафовали на 52 млн 485 тысяч тенге. Сумма штрафов и сбора за проезд составила 399 млн 694 тенге.
Дорожный патруль