← Безопасность и страхование

Белорусского дальнобойщика признали невиновным в контрабанде героина, но не выпускают из Азербайджана

13 февраля апелляционный суд в Азербайджане вынес оправдательный приговор белорусскому дальнобойщику Александру Кузьмину. Однако до сих пор водитель находится в Азербайджане, покинуть страну не может. Об этом сообщила сестра Александра Инна. Родные снова в растерянности.

История на азербайджанском терминале "Астара" с белорусским дальнобойщиком Александром Кузьминым стала одной из самых нашумевших среди всех случаев обнаружения героина на границе Азербайджана с Ираном в 2016 году.
17 апреля 2016 года под наблюдением таможни в машину на таможенном складе было погружено 20 тонн изюма, расфасованного в 1997 коробок, запечатанных фабричным способом. На таможенном складе в Азербайджане при досмотре груза в коробках с изюмом было обнаружено 506 кг героина.
Александр работал водителем-экспедитором международных перевозок в транспортной компании ООО "Крейс-Восток". Именно из компании ему поступил заказ доставить 20 тонн изюма из Ирана в Бельгию.
По конвенции о международной дорожной перевозке грузов, участником которой является и Азербайджан, при принятии груза водитель обязан проверить лишь точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, их маркировки и номеров, а также внешнее состояние груза и его упаковки.
Служащие иранской таможни осмотрели груз и пропустили фуру. Однако на границе с Азербайджаном выяснилось, что Александр везет не только изюм. На таможенном складе в Азербайджане при досмотре груза в коробках с изюмом был обнаружен героин.
Как такой груз попал в машину, как он прошел таможенный досмотр в Иране? Естественно, Кузьмин не мог ответить на эти вопросы. Было понятно, что он тут ни при чем, но именно Александр стал козлом отпущения в этом деле.
В мае прошлого года дальнобойщику вынесли приговор - 12 лет тюрьмы.
Семья водителя считала, что его в буквальном смысле подставили. Ответственность должен нести не водитель, а владелец груза. Семья боролась за освобождение Александра, обращаясь во все возможные инстанции, даже к президентам Беларуси и Азербайджана, и у нее это получилось. Суд определил: "Невиновен!" Семья посчитала это своей большой победой. Что стало решающим в вынесении оправдательного приговора, Инна сказать затрудняется.
"Апелляционный суд отправил дело на доследование, делались запросы в таможню, диспетчерам и не только. Плюс мы еще в Администрацию белорусского президента обращались, не знаю, что сработало... Обращались вообще много куда.
Вот суд более тщательно рассмотрел дело, более внимательно отнеслись и разобрались, что Александр невиновен", - говорит женщина.
Но проблемы возникли при попытке покинуть Азербайджан. Сестра Александра Инна, которая провела 2 недели в Азербайджане вместе с братом, рассказала abw.by:
"Никто не может дать ответ на вопрос, почему брат не может выехать. Во вторник, 20 февраля, нас принял министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов. К слову, пока брат находился в тюрьме, я была у него на приеме три раза. Поблагодарила его, уточнила, можем ли покинуть страну. Он ответил, что препонов не будет, потому что приговор оправдательный, ограничений на перемещение никто чинить не станет.
Воодушевленные, уже на следующий день, 21 февраля, мы приобрели авиабилеты из Баку до Москвы. В тот день не было рейсов до Минска, а нам так хотелось быстрее улететь, что взяли билеты до Москвы и в сопровождении адвоката поехали в аэропорт.  
Улететь не удалось. При прохождении пограничного контроля пограничники сказали нам, что у Александра стоит запрет на выезд из страны, "стоп", поскольку в 2016 году он заезжал в страну на автомобиле и до сих пор "привязан" к грузовику. Между тем на руках у нас было решение суда, в котором написано, что он свободен, а грузовик, как определено, следует вернуть ООО "Крейс-Восток". Таможня тоже вынесла заключение, "отвязав" брата от грузовика.
23 февраля посетили миграционную службу. Там сказали: пишите заявление, будем разбираться.
Поехали в аэропорт, чтобы выяснить, что сейчас с разрешением на выезд. Таможенники сказали, что запрет на вылет снят, однако пограничники без билета не могут сказать, так это или нет.
Решили рискнуть и снова купили билеты на ближайший рейс. Брат попробовал пройти регистрацию - и выяснилось, что запрет не снят. Пришлось сдать билет снова. Первый раз потеряли на этом 79 манатов, второй - 90 манатов.
Сегодня направили заявление в Таможенный комитет Азербайджана. Там сказали, что будут разбираться, в течение 15-30 дней дадут ответ.
Почему так происходит - неясно, нам не выдавали никаких уведомлений. Почему брата держат столько дней? Где система дала сбой? Приходится тратиться на проживание в гостинице, питание. Он находился за решеткой почти два года, можно сказать, ни за что, а его и теперь не выпускают. Нервная система на пределе, ему бы сейчас в больницу лечь, прокапаться, а тут приходится находиться в чужой стране с чужими людьми. Я две недели пробыла с ним, помогала ему адаптироваться. Первое время он боялся даже в магазин выйти, говорил: "Боюсь, что мне что-нибудь подбросят". Сейчас, конечно, он уже свободно передвигается, ездит по инстанциям, но ситуация непонятная..."
Фото: Belaruspartisan.by
Видео: Abw.by
ABW.BY