← Таможня и ВЭД

Сагарчинское стояние

http://ria56.ru

Не первый год жители Оренбургской области, казахстанцы, а также несколько сот тысяч гостей из Средней Азии сталкиваются с очередями на пункте пропуска «Сагарчин». Показательными стали и последние дни августа, когда у пограничной черты скопились сотни грузовых автомобилей.

В ожидании заветного взмаха шлагбаума люди вынуждены проводить до 8-9 часов. Четверг, 30 августа. Нейтральная полоса между Казахстаном и Россией в районе пунктов пропуска «Жайсан» и «Сагарчин» заполнена до отказа. 

На 500 метровом участке однополосной дороги в сторону Оренбургской области машины стоят в 3-4 ряда, занимая обочину и часть «встречки». Хвост очереди – на территории сопредельного государства. Там еще около 60 автомобилей. В сторону Казахстана – картина не лучше. 

«Пробка» начинается почти за два километра до пограничного поста. В один ряд стоят фуры, частные авто и таксисты. На этой части очереди предприимчивые люди уже стали делать бизнес: здесь появились палатки с нехитрой снедью и напитками. Выстоять полдня на жаре даже с запасом снеди из дома практически невозможно. Сложнее с туалетом: поблизости даже «кустиков» нет. 

– За это лето ездили в Россию шесть раз – в отпуск, к родственникам, – рассказывает жительница Актобе (Казастан). – Самый удобный для нас путь – через «Сагарчин», но последние два раза мы сделали крюк в 300 км через Орск лишь бы не стоять в очереди на границе. Один раз в пробке на «Сагарчине» провели четыре часа, в другой раз – восемь. Это настоящая пытка для тех, кто с детьми или плохо себя чувствует. Повторения подобного кошмара никому не пожелаешь. 

Накануне на этом проблемном пункте пропуска границу пересек миллионный гражданин с начала 2018 года. Рассчитанный на 1900 человек в сутки «Сагарчин» ежедневно обслуживает от 4000 до 6000 человек. Такая ситуация здесь наблюдается не первый год. Но пересекающих границу продолжают обслуживать в одном «окошке». То есть вся многокилометровая очередь стоит по сути к одному специалисту паспортного контроля. Отдельно обслуживают только пассажиров регулярных автобусных рейсов. 

– С начала 2018 года в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Сагарчин проследовало более одного миллиона граждан и более 300 тысяч транспортных средств, – сообщили RIA56 в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области. 

По официальным данным через пункт пропуска «Сагарчин» ежедневно проходит свыше 4000 автомобилей. Первая группа транспортных средств связана с международной торговлей. Это многотонные фуры, доставляющие товары из Средней Азии по всей России и обратно, а также небольшие грузовики оренбургских и актюбинских предпринимателей, зарабатывающих на разнице в цене между регионами. 

Вторая группа – гастарбайтеры. В поисках работы и денег через оренбургский участок границы в Россию едут миллионы граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Наиболее удачливые получают в России временную регистрацию и разрешение на работу на весь сезон. Те, которым повезло меньше, вынуждены регулярно «отмечаться» на границе, то есть выезжать и въезжать обратно. Больше всего нареканий к работе пункта пропуска именно от третьей группы – рядовых граждан. 

Главной проблемой «Сагарчина» эксперты считают инфраструктуру. 

Помещения и проезды пункта пропуска не приспособлены для создания еще одного рабочего места, чтобы разделить потоки транспорта и ускорить процедуру прохождения границы.

 «Работать быстрее», как это предлагают делать многие проезжающие границу, тоже не представляется возможным. 

Пограничники следуют инструкции, а тщательная проверка позволяет защищать интересы государства. – С начала 2018 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в данном пункте пропуска через государственную границу задержали более 200 нарушителей границы, а во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Оренбургской области, Оренбургской таможни, Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз на территорию Российской Федерации более 1000 кг некурительной табачной смеси «насвай», более 1200 пачек сигарет, более 5 000 литров алкогольной продукции, более 75000 кг горюче-смазочных материалов, более 600 тонн различных грузов и товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации. Также пресечен вывоз из Российской Федерации 12 транспортных средств иностранного и отечественного производства, находящихся в угоне, – уточнили в ведомстве. Реконструкция пунктов пропуска на государственной границе находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации. 

Модернизацию проводят в рамках федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации (2012-2021 годы)». «Сагарчин» в этом документе в качестве объекта для ремонта не указан. 

Это означает, что никакого переустройства на проблемном пункте пропуска до 2021 года не произойдет. 

Региональные власти не раз предпринимали попытки лоббировать интересы оренбургского участка границы в Москве, но пока встречи и переговоры не дали результата. Поэтому сагарчинское стояние продолжается.

Алена Гниденко