← Коммерческий транспорт

Среднетоннажный электрический грузовик Freightliner eM2 уже на дорогах США

Полностью электрические грузовики американской компании Freightliner скоро станут обычным явлением на улицах США, сообщается, что первые экземпляры модели eM2 уже отгружены транспортной компании и начали свою работу.

Компания Freightliner является одним из подразделений немецкого автомобильного концерна Daimler AG. Буквально несколько часов назад, стало известно о том, что начались первые поставки грузовиков Freightliner eM2 транспортным компаниям США.

EM2 является первым грузовым автомобилем средней грузоподъемности от бренда Freightliner, который приводится в движение полностью электрической силовой установкой.

Сообщается, что первые 30 экземпляров полностью экологически чистых грузовиков были переданы компании Penske Truck Leasing Corporation в Лос-Анджелесе.

Daimler Trucks – грузовое подразделение немецкого концерна сообщает, что Freightliner это первый автопроизводитель в мире, который начал испытания электромобилей в прямом сотрудничестве с клиентами. Сотрудники компании Penske Truck Leasing Corporation будет эксплуатировать электрический грузовик на дорогах Калифорнии. В следующем году она получит еще 20 полностью электрических грузовиков Freightliner EM2 - известно, что 10 из них будут среднетоннажными eM2, а еще 10 – сверхмощными экземплярами модели eCascadias.

По мнению ребят из Freightliner, в 2021 году начнется серийное производство грузовиков eM2 и eCascadia. EM2 классифицируется как грузовик средней грузоподъемности (от 6 до 12 тонн). Электрический грузовик может похвастаться запасом хода в 370 км. Зарядка аккумуляторов мощностью 325 кВт/ч до 80% занимает около 60 минут, а электрический двигатель грузовика развивает мощность до 480 л.с.

«Клиенты компании Daimler в США, Японии и Европе уже используют наши бесшумные и экологичные электрогрузовики: серийную модель Fuso Ecanter для перевозки лёгких грузов и Mercedes-Benz eActros, которую только готовят к серийному производству. сотрудничество с нашими покупателями помогает ускорить разработку машин Freightliner eCascadia и EM2 и оптимизировать их для сложных повседневных операций – как с технической стороны, так и с экономической. Так мы получаем пользу, обмениваясь знаниями и опытом в рамках проекта e-mobility. Он объединяет всю нашу деятельность в сфере электрического транспорта в одной организации – независимо от бренда, региона и сегмента», – приводит слова главы подразделения e-Mobility Group Daimler Trucks & Buses Джеза Реймелта портал proteh.org.

Не так давно стало известно, что компания Volkswagen представил концепт мобильной зарядной станции для электрокаров.