← Безопасность и страхование

Водители лесовозов в Коми снова соревнуются в изобретательности с рамками весового контроля

Жители Коми уже давно жалуются на лесовозы, заполонившие дороги республики. Хватает их как в удаленных районах, так и в окрестностях Сыктывкара, где движение оживлено. Лесовозы зачастую едут с перегрузом. Раньше они объезжали рамку весового контроля, расположенную на въезде в республиканскую столицу, по нелегальному зимнику. Большегрузы сворачивали на него в опасном месте перед поворотом, что создавало опасность ДТП. В январе этого года один из лесовозов, сворачивавший на зимник, не предоставил преимущество ехавшему по главной дороге рейсовому автобусу. Произошло столкновение. Медицинская помощь понадобилась 22 пассажирам автобуса; по счастливой случайности обошлось без жертв.

После этого случая объездную дорогу закрыли, но предприимчивые водители лесовозов изобрели новый способ «перехитрить» рамку автоматического весового контроля: они начали снижать перед ней скорость до 5 километров в час. Оборудование не распознавало «крадущиеся» машины, а на въезде в город начали скапливаться пробки.

– Они с черепашьей скоростью крадутся под камерами, чтобы встроенные в дорожное полотно датчики определили меньший вес, чем есть на самом деле. Такое поведение на дороге может стать причиной новой аварии, – цитирует одного из очевидцев портал БНК. – Это будет продолжаться до тех пор, пока на этом или любом другом участке не появятся жертвы?

Проползая с «черепашьей» скоростью, большегрузы прижимались к обочине, чтобы позволить легковым автомобилям совершить небезопасный (из-за недостаточной ширины дороги) обгон и обмануть камеры. Когда же дорога была свободна, некоторые водители, по словам очевидцев, использовали более опасную тактику – разгонялись чересчур быстро.

– Некоторые лесовозы едут через весы слишком быстро, чтобы они не смогли точно показать вес. А ведь из-за этого могут случиться серьезные ДТП, – приводит слова одного из местных жителей портал КомиИнформ.

Однако на этих выходных дорожники лишили водителей возможности обманывать рамки весового контроля. Они установили отбойники, которые не позволят грузовикам обходить весы по обочине.

komiinform.ru

Будут ли эффективны отбойники против лесовозов, которые замедляют свой ход – покажет время. А вот «торопыг» они вряд ли остановят. Согласно приказу Минтранса «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля...», АСВГК должны измерять вес транспортных средств на скорости до 140 километров в час. Сложно представить себе груженый лесовоз, разогнавшийся до такой скорости; впрочем, техника не совершенна – вполне возможно, что весы перестают фиксировать параметры большегруза на меньших скоростях. Хочется верить, что ушлые водители большегрузного транспорта не будут испытывать судьбу и провоцировать новые ДТП.