← Коммерческий транспорт

Как реставрировали уникальный гоночный КрАЗ-5460. Фоторепортаж

https://www.autocentre.ua/

Единственный в своем роде гоночный грузовик КрАЗ-5460, который в свое время выступал на Нюрбургринге, прошел длительный процесс реставрации. Как это было, можно увидеть на фото.

Уникальный 1000-сильный гоночный КрАЗ-5460 в этом году снова представили общественности после реставрации. Машина дожила до наших дней благодаря Владимиру Гавриленко – автору проекта грузовика.

Автомобиль простоял без движения более 20 лет, поэтому процесс доводки его до ума также занял немало времени – с 2017 по 2019 гг. Все это видно по интересным фотографиям, которые опубликовали Українські автомобілі.

 

 

 

Машина была разработана для участия в Европейском чемпионате по трак-рейсингу – кольцевых гонках на грузовиках. Более того, украинский болид смог выступить на одном из этапов чемпионата 1992 года, причем ни где-нибудь, а на знаменитом гоночном кольце в Нюрбургринге. Однако завершить успешно гонку помешал вышедший из строя подшипник задней ступицы.

 

 

 

Напомним, что КрАЗ-5460 получил довольно необычную для своего времени конструкцию. Это танковый двигатель 5ТДФ – 5-цилиндровый, двухтактный, мощностью 750 кВт (1000 л.с.). Двигатель расположен в базе, под кабиной и сагрегатирован с 7-ступенчатой гидромеханической коробкой передач. Кроме того, болид получил независимую подвеску всех колес. В итоге машина могла разгоняться до 180 км/ч и набирать первую «сотню» с места всего за 12 с.

 

 

 


Юрий Гоголев