← Автосервис, запчасти, шины

"Строим дело всей жизни". На "дальневосточном гектаре" в Амурской области откроется сервис для дальнобойщиков

Фото: minvr.gov.ru

На федеральной автодороге «Амур» появится сервисный комплекс, ориентированный на обслуживание водителей большегрузной техники. Предприятие строится на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар».

Получатель земельного участка Олеся Флуер рассказала своём проекте Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Мы с мужем в предпринимательстве уже давно – есть опыт в торговле и грузоперевозках. В какой-то момент поняли – у нас, на Амуре, не хватает сервиса для автомобилистов. В особенности для дальнобойщиков. Так пришла идея попробовать себя в новом направлении деятельности и открыть технический и сервисный центр, где люди могли бы сделать небольшой ремонт автомобиля, помыть машину, отдохнуть и так далее. Это именно то, что сейчас очень нужно людям, - рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Олеся Флуер. - Мы с мужем взяли два «гектара» в селе Дмитриевка для этого проекта и строим дело нашей жизни».

Фото: minvr.gov.ru

По её словам, строительство ведется полным ходом - уже готовы стены здания, подведено электричество, водоснабжение. На сегодняшний день предприниматели ждут поступления строительных материалов для возведения крыши. В здании площадью 600 кв. м. разместится кухня, столовая, душевые, прачечная, туалет и шиномонтаж. Рядом, в отдельном здании откроется автомойка для большегрузных машин.

«Недавно мы отчитались о деятельности на участке и подали декларацию. Процесс простой – в личном кабинете на сайте НаДальнийВосток.РФ заполнили анкету, где указали, что сделано на «гектаре». Теперь остаётся последний бросок - мы рассчитываем, что в следующем году достроим центр, завезём оборудование и начнём обслуживание. Запуск уже немного задержался, а время не ждёт», - добавила Олеся.

Фото: minvr.gov.ru

Процесс подачи декларации об использовании "дальневосточного гектара" максимально понятный и простой. В настоящее время декларации подают граждане, которые взяли землю в самом начале реализации программы «Дальневосточный гектар». На сегодняшний день подано уже более 5,5 тысяч деклараций. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Люди берут землю, чтобы строить себе жильё, заниматься сельским хозяйством, открывать туристические проекты, заниматься предпринимательством и прочими видами деятельности.