← Автосервис, запчасти, шины

Аннушка уже масло разлила: бийчанка работает в магазине грузовых автозапчастей

Сергей Кулыгин, "БР"

Увидев эту хрупкую девушку за прилавком магазина, где большинство товаров обывателю никогда не пригодятся в жизни, да и выглядят они неподъемно и масштабно – невольно удивишься. Но стоит провести здесь совсем немного времени, понимаешь, она здесь не случайно.

Один из вошедших покупателей с ходу, без слов, показывает Анне какую-то «детальку». Та тут же указывает, где именно такую найти. Необычная бийчанка, Анна Басурманова, управляющая магазином автозапчастей для грузовых автомобилей, завоевала доверие не только бийчан, но и проезжих дальнобойщиков.

Отец на тракторе с садика забирал

Анна, кто и зачем приходит в магазин, где ты работаешь управляющей?

- Сюда приходят за запчастями на грузовые машины: MAN, Scania, Volvo и другие. Также у нас есть ассортимент на российские МАЗы, КАМАЗы. Если они идут с европейскими коробками и моторами, то мы тоже можем их обслуживать. Перед тем, как машину отправить в рейс, водителю надо все осмотреть и в дорогу взять расходные материалы, за которыми к нам и приходят. То есть в ассортименте мы в основном держим только то, что нужно практически каждый день. Остальное привозим под заказ.


Почему и как ты тут начала работать? Это же удивительная профессия для девушки.

- В 21 веке я бы не сказала, что это удивительно. С дальнобойщиками поговоришь, они рассказывают, как девочки большегрузы водят!

Я закончила наш педагогический по специальности «социально-культурный сервис и туризм». Поработала немного после получения диплома администратором гостиницы в Горном. А потом по случаю, мне предложили прийти сюда.

Взяли на испытательный срок, месяц-два и я поняла, что это мое. Даже начала делать хорошие продажи. Сразу затянуло в этот мир, захотелось развиваться дальше.


И как ты это делаешь?

- Нам наши же клиенты и дают знания, и все это происходит в процессе работы. Постоянно узнаем что-то новое, приезжают отовсюду: естественно, бийские, с Горного, все близлежащие деревни. Проезжих мало на самом деле, потому что у нас построили объездную трассу. Но по сарафанному радио, (если какая-то поломка случилась перед Бийском) они узнают про наш магазин и звонят. И увозим к ним запчасть, на такси отправляем, выручаем всегда.

И даже если уже закрылись, находим место, где оставить запчасть, чтобы человек в нужное время подъехал и ее забрал.

Но все-таки, откуда пошел интерес?

- Я с детства, наравне со старшим братом, интересовалась техникой. Всегда было забавно что-то собрать или разобрать. Отец работал на тракторе, который стоял возле дома, в ограде. На Мочище, где я жила, раньше была и мастерская, где постоянно стояли разные трактора. Меня это очень увлекало, и с друзьями мы лазили по ним. Отец меня часто на работу брал, и даже с садика забирал. Потом у брата стали появляться разные мотоциклы, а я везде совала свой нос! Когда подросла, этот интерес немного утих.

Видят – и уже не удивляются

Весь ассортимент на грузовые авто ты знаешь?

- Ассортимент, который находится в магазине, поддерживаю и расширяю я. Закупом занимаюсь, и конечно же знаю, что нужно бийским клиентам, какой у кого автопарк. А также каких расходников стоит положить больше, а каких – меньше.

Сейчас тебя уже клиенты заходят и видят тебя, уже не удивляются?

- Да, уже редко удивляются, в основном только те, кто в первый раз пришел. А все, кто знает меня – нет.

А есть те, кто хочет «проверить»? То есть подловить, что ты чего-то да не знаешь?

- Много таких уловок было, особенно в самом начале работы. Когда спрашивали, есть ли свечи на DAFа или MANа? Я знала, что нет, потому что на дизеле нет свечей. И подобные уловки, про карбюратор.

Мужской коллектив – гораздо лучше женского. С ним просто общаться.

Но наверняка есть и те, кто приходит не только за товаром, но и посоветоваться?

- Советуются часто, какую машину взять. Прицениться к расходникам, какая дешевле будет в обслуживании. Потому что цены меняются, а я за ними слежу постоянно. У нас есть клиенты, которые заходят и уже знают, где что лежит. Или просто могут заехать, спросить как дела, кофе попить. Некоторые заходят, ничего не покупают: говорят, просто зашли поздороваться.

Какие-то запчасти наиболее востребованы?

- Техобслуживание, фильтра и масла, плановая замена. Подвеска на автомобилях под тяжелыми грузами часто сыпется. А у нас многие ходят с перегрузами. Потому что цены на грузоперевозки очень низкие. Если хочешь заработать, приходится эксплуатировать машину по полной. Отсюда и частые ремонты – не соблюдают нормы нагрузки.

Тут очень много не просто деталей «в руки взял – подал», но и очень тяжелых.

- Много. Вот бочка масла – попробуй, закати ее, 200 литров! Помогают в этом коллеги-парни, Дима и Артем.  Остальное все, в принципе, подъемное.

Здесь маникюр – не главное

А свою легковую машину ремонтируешь?

- Теоретически могу, во многое хочется вникнуть, самой что-то сделать. И я даже знаю, как! Но, на это надо время, а его нет. Но все-таки есть плюс в этих знаниях – меня не обмануть.

На работу красишься, маникюр? Или можешь и по-простому прийти?

- Наоборот, накрашенная и при всем параде – не люблю. И масло накачать надо, товар принять-разнести-подписать. И с клиентами поработать, собрать запчасти на заявки… Также касса на мне. Работы очень много!


Сезонность есть?

- Не сказала бы. Но зимой те, у кого нет теплого бокса, ломаются чаще. Осенью подъем такой же, как и в легковой сфере. К Новому году у людей потребляемость товаров возрастает. А кто их везет? Правильно, дальнобойщики, фуры: они все в работе. Поэтому, после праздников все к нам спешат, и январь у нас очень активный – многие стоят на ремонтах.

Анна, то есть ты себе прекрасно представляешь устройство грузовой машины?

- Ну конечно. Часто ведь сначала надо выяснить, что человек хочет ремонтировать, это важно. Ценники высокие, это не легковую машину содержать. Надо уметь или дать правильный совет или направить туда, где помогут. И размер запчасти отличается: на легковушке поршень ни в какое сравнение не идет с грузовым!

В больших грузовиках тебя катали?

- Вот кстати нет. Но в кабину я не раз поднималась, смотрела. Особенно когда на новых машинах подъезжают, зовут, и мне интересно посмотреть. «Смотри, я на новом 106-ом DAFе приехал!». Одно дело видеть это все в каталогах, на схемах. Другое – когда все в реальности.

Ну а как ты отдыхаешь от мужской работы и компании, чтобы почувствовать себя девушкой? Вышиваешь там…

– (смеется) Хожу на рыбалку!

Анна Сабанова