← Безопасность и страхование

«Год за каждую жизнь»: нижегородцы обсуждают приговор за ДТП с пятью погибшими

фото © Денис Ларкин / Фотобанк Лори

Суд поставил точку в деле о ДТП, которое потрясло всех: пять жизней унесла авария на Стригинском мосту, где фура загнала под другой большегруз легковую машину. Шансов выжить в малолитражке не было ни у кого, погибли в том числе два грудных младенца – близнецы…

Без шансов выжить

Пять лет колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на два года шесть месяцев – такой приговор 61-летнему жителю Смоленской области вынес Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода. Водитель фуры признан виновным по статье 264 Уголовного кодекса РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек».

Решение суда в законную силу не вступило. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Жуткое ДТП, унесшее пять жизней, случилось днём 22 июня на 411-м километре Южного обхода Нижнего Новгорода, на подходе к Стригинскому мосту. Мост тогда долго ремонтировали, из-за работ на въезде возникала пробка. По версии следствия, водитель большегруза с московскими номерами не выдержал дистанцию и врезался во впереди идущую иномарку – крайнюю в пробке. После столкновения его фура не остановилась и загнала иномарку под другой большегруз. Легковушка просто сложилась, шансов выжить у всех, кто в ней ехал, не было…

Изначально сообщалось, что жертвами ДТП стали 56-летний водитель иномарки и 54-летняя пассажирка. Однако, когда машины смогли растащить, в груде искорёженного металла нашли 36-летнюю женщину и девочек-близнецов, которым было по два с половиной месяца. Позже стало известно: мама, дядя и тётя везли девочек из Дзержинска в Арзамас к бабушке, чтобы окрестить.

Водителя фуры, наехавшей на легковой автомобиль, взяли под стражу, хотя он жаловался на плохое самочувствие.

По данным следствия, большегруз в день трагедии был исправен, а его водитель объяснял: отвлёкся, чтобы поправить шторку от солнца.

В последнем слове на суде водитель принёс соболезнования семьям погибших. Суд взыскал в пользу родственников жертв ДТП компенсацию за причинённый моральный вред – 6,5 млн руб. Бабушка девочек-близнецов принесла на суд трогательное фото погибших малышек в объятиях мамы… Понятно, что никакие миллионы не вернут ей близких и любимых.

«Мы не боги»

Приговор виновнику смертельного ДТП на Стригинском мосту вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Кто-то требует более жесткого наказания, кто-то призывает не судить строго.

«Как пять??? Надо пожизненное», – пишет на странице «Нижний Новгород. Без цензуры» в социальной сети «ВКонтакте» пользователь под ником Ксения Андреева. «Мы не боги, чтобы расценивать, сколько стоит жизнь человека», – не соглашается пользователь Анастасия Мизгирёва.

Примерно такая же позиция у автомобильного эксперта Александра Дейча. Он уверен: любой человек за рулём находятся под колоссальным риском. «Думаю, с юридической точки зрения судья, учитывая все обстоятельства случившегося, вынес максимально справедливый приговор, – рассуждает эксперт. – Отсидев половину срока, осуждённый вправе подать на условно-досрочное освобождение. Скорее всего, в колонии-поселении водитель проведёт около двух лет. Но какой приговор человек сам себе вынес, нам знать не дано».

Кстати

Возможно, аварию спровоцировал возраст водителя-дальнобойщика – ему всё же за 60, напоминает руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова.

«Кто бы что ни говорил, реакция с возрастом замедляется. Одно дело – водить личный автомобиль, другое – гнать фуру или управлять общественным транспортом, – говорит Татьяна Богданова. – Это сложный физический труд. И если у водителей регулярных городских рейсов есть право на досрочную пенсию в 55 лет, то у дальнобойщиков такого права, к сожалению, нет. Вот и случаются подобные трагедии».


Евгения Матвеева