Аналитики Cushman & Wakefield рассказали о результатах исследований рынка коммерческой недвижимости за 3-й квартал 2012 года. По их мнению, российский рынок находится в состоянии уникального экономического равновесия.
Особенно заметна подобная тенденция на рынке офисной недвижимости и инвестиций. По словам заместителя руководителя отдела исследований Лады Белайчук, равновесное состояние обеспечивается соответствием спроса предложению. По статистике, в 2012 году построено 400 000 м2 площадей, а расширение занимаемой площади составило 460 000 м2. На данный момент можно говорить о стабильности уровня арендуемых площадей и ставок.
По объему инвестиций в коммерческую недвижимость Москва устойчиво занимает третье место в рейтинге стран Европы после Лондона и Парижа. Несмотря на снижение инвестиций практически на 33% по сравнению с рекордным 2011 годом, эксперты настроены оптимистично. Исходя из общей суммы инвестиций за 3 квартал 2012 года - 5,52 миллиарда долларов, на следующий год аналитики прогнозируют рост до 7,2 миллиардов. "Подобный прогноз возможен благодаря устойчивости объемов инвестиций, а также активности инвесторов. По объему инвестиций мы приближаемся к хорошим, насыщенным европейским рынкам", - отметил старший аналитик компании Александр Зиньковский.
Самое динамичное развитие эксперты отмечают в сфере складской недвижимости по московскому региону. Строительство новых помещений составило 500 000 м2 за квартал. "Таких показателей не было с начала 2008 года. Темпы строительства выросли в 2,5 раза, а в следующем году планируется увеличение в 4 раза. Однако, несмотря на ожидающийся прирост количества складских помещений, доля вакантных площадей останется стабильной, так как они строятся уже для конкретных компаний", - рассказал аналитик отдела исследований Александр Кунцевич. Всего в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 840 000 м2 складов.
Ради Дома PRO
