← Автомобильные грузоперевозки

За въезд в Кыргызстан дальнобойщики заплатят

В Кыргызстане решается судьба сотен тысяч туристов, а также дальнобойщиков. Министерство экономики республики предложило установить плату за въезд в страну с иностранных машин. Экологи выступают за, Министерство туризма - против, передает корреспондент телеканала "МИР 24" Александра Мучкина.
Экономисты апеллируют цифрами. По данным Пограничной службы Кыргызстана, в республику ежегодно въезжает более 750 тысяч автомобилей. В год бюджет страны может дополнительно получать примерно 15 миллионов долларов.
."Машины сжигают топливо, выделяется углекислый газ, который загрязняет окружающую среду. В Казахстане такой уже налог есть", отмечает министр экономики и развития Кызгызстана Темир Сариев.
.Платить придется не только туристам, но и дальнобойщикам. Для них оплата будет в три раза выше - 30 долларов. Документ уже отправлен на рассмотрение в правительство Кыргызстана. Если кабмин его поддержит, останется получить одобрение депутатов. Произойдет это уже после летних каникул.
Mir24.tv