← Коммерческий транспорт

Американская мечта. International ProStar

Американская мечта. International ProStar
ProStar-02.jpg
Золотая пора американских траков в России пришлась на нулевые годы: в ту пору в США происходило активное обновление парков крупнейших транспортных компаний, и выводимые из них седельные тягачи, не новые, но с хорошим остаточным ресурсом, рекой потекли на просторы нашей страны. От близких по грузоподъемности европейских аналогов они отличались, как правило, прекрасно приспособленной к российским дорожным и погодным условиям трехосной конструкцией, более прочной и одновременно менее прихотливой ходовой частью, долговечными движками и минимумом электронных систем.
Сюда же добавим привычную для многих российских водителей, еще совсем недавно сидевших за рулем "газонов", "зилков" и "Уралов", капотную компоновку с "двумя метрами жизни" перед ветровым стеклом, и конечно же эффектный внешний вид, в принципе невозможный для "европейцев" с их донельзя рационализированными, аэродинамически "зализанными" и травмобезопасными бескапотными кабинами!
Весомую роль сыграла и вполне доступная цена, которую импортеры запрашивали за подержанных "американцев". Кроме того, законодательно разрешенная длина автопоезда в России больше чем в Европе, и поэтому американские траки, несмотря на более крупные в сравнении с европейскими моделями габариты вполне могли работать с подавляющим большинством стандартных полуприцепов. Все это сделало их очень привлекательными для наших перевозчиков, причем работающих как на междугородных, так и на региональных маршрутах - некоторым "американцам", оборудованным великолепными спальниками и роскошными надкабинными обтекателями, в России выпала тяжкая доля мотаться по карьерам и стройплощадкам с самосвальными полуприцепами.
Все изменилось в посткризисные времена: после 2009 года ввоз подержанных грузовых иномарок стал дороже, и американские тягачи потеряли один из своих главных козырей, а именно, сравнительно низкую при всех достоинствах цену. В итоге, процветавший почти десятилетие импорт заокеанских подержанных капотников скатился до единичных предложений и уступил место бизнесу по ремонту и снабжению уже завезенной автотехники запасными частями. Так, русская любовь к американским тракам разбилась о суровые экономические реалии.
И, тем не менее, в нашей стране у этих автомобилей сохранилась довольно значительная армия поклонников. Этим и решили воспользоваться в компании Navistar, выведя в начале осени на российский рынок одну из своих наиболее современных и успешных моделей - International ProStar. По словам исполнительного коммерческого директора Navistar в России Нурали Бунятова,
на дорогах Северной Америки на сегодня эксплуатируется более 70 тыс. грузовиков и тягачей, несущих эмблему компании.
Современная классика
Что же представляет из себя седельный тягач International ProStar? Как и большинство других заокеанских моделей, это трехосный капотник с длиннобазным шасси и мощным дизелем, сравнительно узкой кабиной, но с просторным и богато оборудованным спальным отсеком. Одним словом, классика! Но - современная: в конструкции автомобиля широко использованы легкие сплавы и пластики, а аэродинамика доведена практически до совершенства.
В Северной Америке International ProStar представлен как в версии для региональных перевозок с короткой "дневной" кабиной, так и в магистральной версии с внушительным по размеру спальником.
Традиционно для грузовика предлагаются узлы и агрегаты самых разных производителей - их выбор зависит от пожеланий конкретного заказчика.
Например, можно установить дизель собственного производства Navistar, либо дизель Cummins, коробку передач - Eaton или Allison, а оси и мосты - Meritor, Dana Spicer или Hendrickson.
Российские заказчики воочию смогли увидеть пока только магистральную версию тягача - его премьера состоялась в середине сентября на выставке "КомТранс-2013". Эффектный ярко-красный трак, сверкающий начищенными до блеска хромированными частями, демонстрировался в версии с 13-литровым дизелем Navistar мощностью430 л.с. В паре с мотором была установлена 10-ступенчатая механическая коробка передач Eaton Fuller. Сцепление - той же марки, а управляемая передняя и задние тандемные оси - производства Meritor.
Ведущие мосты тягача снабжены блокируемыми дифференциалами, в конструкции задней подвески использованы пневмоэлементы, размер колесных дисков - 22,5 дюйма.
Поскольку российские заказчики приобретают "американцев" для решения самых разных задач, International ProStar предлагается с несколькими вариантами колесной базы, длиной от 4750 до 5570 мм. Сцепное устройство тягача сделано пневматическим и в зависимости от применяемого полуприцепа может сдвигаться с шагом в 24 дюйма.
Спойлер кабины и специальные аэродинамические зеркала заднего вида отнесены к числу опций, зато кондиционер включен в базовую комплектацию.
ProStar-04.jpg
Для региональных перевозок предназначен ProStar с короткой "дневной" кабиной и уменьшенной колесной базой
ProStar-06.jpg
Спальный модуль заметно шире кабины и по своему оснащению напоминает жилую комнату
ProStar-07.jpg
Для лучшего доступа к двигателю вместе с капотом откидываются передние крылья и даже бампер
ProStar-08.JPG
Оригинальную приборную панель ProStar дополняет рычаг коробки передач непривычно изогнутой формы
Фото: Navistar и Сергей Зайцев
Trucklist