← Логистика, грузы

Подкомитет ИМО HTW подготовил список требований к экипажам судов, совершающих плавание в полярных водах

В Лондоне в штаб-квартире Международной морской Организации (ИМО) с 17 по 22 февраля прошла первая сессия Подкомитета ИМО по человеческому фактору, подготовке моряков и несению вахты (HTW). Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта России.
На сессии, в частности, был разработан проект главы 13 Международного кодекса для судов, совершающих плавание в полярных водах (Полярный кодекс) "Экипаж и подготовка", в которой устанавливаются функциональные требования к экипажу таких судов, определен вид подготовки (начальная или расширенная) для судоводителей в зависимости от типа судна и ледовых условий района плавания, а также указана необходимость ознакомительных процедур для всех членов экипажа в соответствии с назначенными обязанностями.
По итогам сессии Подкомитетом были утверждены пересмотренные типовые учебные курсы ИМО "Начальная подготовка по грузовым операциям на нефтеналивных танкерах и химовозах"; "Начальная подготовка по грузовым операциям на танкерах, перевозящих сжиженные газы"; "Подготовка оператора ГМССБ" и "Подготовка оператора ограниченного района ГМССБ".
Подготовлено руководство для разработки, анализа и утверждения типовых учебных курсов, дающее возможность стандартизированного подхода к этому процессу.
Разработан проект поправок к Главе V Конвенции и Кодекса ПДНВ, относящихся к Кодексу по безопасности судов, работающих на газе или топливе с низкой температурой воспламенения, а так же проект циркуляра STCW "Временное руководство по подготовке моряков на судах, использующих газ или другое топливо с низкой температурой воспламенения".
Подкомитет одобрил циркуляр STCW "Рекомендация для инспекторов государственного портового контроля и признанных организаций по принятию действий в случаях отсутствия у моряков свидетельств, требуемых в соответствии с положением правила VI/6 Конвенции ПДНВ и раздела A-VI/6 Кодекса ПДНВ после 1 января 2014 года". Данный циркуляр, в частности, призывает государства-стороны Конвенции ПДНВ к скорейшему и неукоснительному соблюдению соответствующих требований, а также рекомендует до 01 июля 2015 года принимать во внимание соответствие правилу 13 Кодекса ОСПС, в случаях отсутствия у моряков таких свидетельств. Циркуляр должен быть одобрен на сессии КБМ в мае 2014 года.
Подкомитет также одобрил циркуляр STCW "Рекомендация для инспекторов государственного портового контроля и признанных организаций, касательно требований по подготовке и дипломированию лиц командного состава судов, ответственных за охрану и моряков, имеющих назначенные обязанности по охране", в котором дается разъяснение, что при наличии у моряков свидетельства о прохождении подготовки в соответствии с разделом A-VI/5 Кодекса ПДНВ, дополнительного свидетельства о прохождении подготовки по программе более низкого уровня в соответствии с разделом A-VI/6 не требуется.
Документы, подготовленные Подкомитетом HTW, будут направлены на одобрение 93-й сессии Комитета по безопасности на море (14-23 мая 2014 года).
Следующая сессия Подкомитета HTW состоится 2-6 февраля 2015 года.
PortNews