← Негабаритные и опасные грузы

Спутники "Луч-5В" и "КазСат-3" прибыли на "Руслане" на космодром Байконур

Ан-124-100 "Руслан" Авиакомпании "Волга-Днепр" доставил из Красноярска (Россия) на космодром Байконур (Казахстан) космические аппараты "Луч-5В" и "КазСат-3".
"Спутник - высокотехнологичный и деликатный груз, который требует особой осторожности при обращении. В данном случае перевозка стала особенной еще и потому, что самолет и погрузочное оборудование нужно было подготовить точно к моменту прибытия аппаратов с места производства - из города Железногорск - в Красноярск. Исключительная согласованность действий всех участников перевозки была обусловлена жестким графиком тестовых мероприятий перед запуском космических аппаратов. Мы постоянно находились на связи и с заказчиком, логистической компанией Max-Global Foreign Logistics, и с изготовителем аппаратов, ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва". В итоге нам удалось сделать все в полном соответствии запросу и в очередной раз подтвердить свою клиентоориентированность", - комментирует Александр Прокофьев, ведущий инженер по организации перевозок и логистике Авиакомпании "Волга-Днепр".
Спутники были помещены в огромный контейнер для транспортировки, габариты которого составили более 14 метров в длину, трех метров в ширину и около четырех - в высоту. Общая масса доставленного груза - 21 тонна. Контейнер установили на эстакаду при помощи внешнего крана, а затем затянули в грузовую кабину лебедками. Вместе с космическими аппаратами на Байконур также перевезли сопутствующее оборудование.
После перевозки спутников на космодром Ан-124-100 "Руслан" выполнил обратный рейс в Красноярск, доставив транспортировочный контейнер компании-производителю.
Космические аппараты "Луч-5В" и "КазСат-3" представляют собой телекоммуникационные спутники-ретрансляторы. "Луч-5В" станет третьим в серии из четырех спутников, предназначенных для приема информации на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ее ретрансляции в режиме реального времени на российские земные станции. "КазСат-3" предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Казахстана. На орбиту космические аппараты, запуск которых запланирован на 28 апреля, выведет ракета-носитель "Протон-М".
АвиаПорт