← Логистика, грузы

Начались грузоперевозки на север Якутии

Навигация 2014 года вступила в свой самый главный и ответственный период: с августа начался разворот грузоперевозок в пункты Арктического побережья и северных рек Республики Саха (Якутия).
На внешний бар реки Индигирки 5 августа теплоход "Ленанефть-2001" доставил более 2 тысяч тонн сырой нефти (НКТ) для нужд ЖКХ. Была произведена оперативная распаузка в наливные суда Белогорского судоходного участка ОАО "ЛОРП", и уже сегодня в село Русское Устье первый танкер - СПН-706 - доставил 522 тонны НКТ. На подходе к Чокурдахской нефтебазе СПН-703 - также с грузом сырой нефти для нужд котельных ГУП "ЖКХ по РС (Я)".
В Якутском речном порту 6 августа началась погрузка на теплоход "Вадим Тюрнев" продовольственных, строительных и прочих грузов для получателей Индигирской группы районов.
На доставке каменного угля из Зырянского угольного разреза задействованы теплоходы типа "Сибирский". Сегодня в порту Зеленый Мыс началась погрузка на теплоход "Капитан Шандровский" - он примет в трюмы 3,8 тысячи тонн угля для нужд ЖКХ Индигирской группы районов. Следом за ним теплоход "Капитан Богатырёв" встанет на грузовую линию по выполнению договорных перевозок для получателей Чукотского АО.
По сравнению с прошлым годом отправление грузов судами ОАО "ЛОРП" идет с ростом объемов, в основном за счет отгрузки каменного угля из Осетрово и с шахты Джебарики-Хая. Нарастающим итогом с начала навигации судами компании отправлено 770 тысяч тонн различных грузов, что на 44 тысячи тонн больше отчетного периода 2013 года, сообщает пресс-служба ОАО "ЛОРП".
ЯСИА