← Топливо, масла и автохимия

Бензиновый дефицит дошел до Сковородина (Амурская область)

На заправках города Сковородино заканчивается бензин. Сегодня утром, 27 августа, многие автомобилисты не смогли купить топливо ходовых марок на частных автозаправках. Дефицит бензин марок АИ-95 и АИ-92 предприниматели объясняют тем, что оптовые компании отказывают мелким розничным продавцам в поставках.
Топливный бизнес в районном центре держится в основном за счет частных АЗС. Единственная заправка, где бензин есть - станция НК "Альянс". Как рассказал АП глава Сковородинского района Алексей Тарасов, он в курсе сложившейся ситуации.
- К нам поступают обращения предпринимателей, поэтому я дал поручение отделу экономики разобраться с проблемой. Как мне доложили, это временные перебои с поставками. Скорее всего, компания "Роснефть" не может удовлетворить спрос мелких предприятий района. Тем не менее и Роснефть, и НК "Альянс" свои заправки обеспечивают в полном объеме, так что без бензина остаться мы не должны, - прокомментировал Алексей Алексеевич.
Единственное неудобство в том, что большая часть АЗС, принадлежащих нефтяным компаниям, находятся на федеральной трассе в десятках километров от населенных пунктов Сковородинского района. Эксперты отмечают, что дефицит связан с остановкой Ачинского НПЗ Роснефти. Высвободившийся спрос взяли на себя Комсомольский НПЗ (Роснефть) и Хабаровский НПЗ ("Альянс"). В результате оптовикам приходится отдавать предпочтение крупным розничным игрокам, а мелким отказывать.
Амурская правда