← Таможня и ВЭД

Строительство нового морского пункта пропуска Брусничное начнется в 2015 г.

Строительство нового морского пункта пропуска Брусничное начнется уже в 2015 году, сообщил руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Михаил Смолкин на VI Балтийском транспортном форуме.
"Возведение пункта пропуска на Сайменском канале будет идти в рамках исполнения поручений правительства РФ и протокольных решений Морской коллегии по обустройству морских пунктов пропуска, принадлежащих к Балтийскому бассейну. В текущем году идет проектирование объекта и оформление земельного участка, а в 2015-м начнется строительство", - пояснил он.
По его словам, возведение будет идти с использованием механизма государственно-частного партнерства. На основе такого же сотрудничества уже был введен в эксплуатацию ряд морских пунктов пропуска в других бассейнах.
"Это обеспечит судоходство по Сайменскому каналу. К тому же регистрация судов и товаров, которые они перевозят, будет проходить в одном конкретном месте и соответствовать всем современным требованиям. Сейчас же таможенный контроль и пограничная служба находятся друг от друга на расстоянии порядка 20 км", - добавил М. Смолкин.
РЖД-Партнер