← Топливо, масла и автохимия

"Лукойл" остановит нефтеперерабатывающий завод в Ухте

"Лукойл" остановит работу НПЗ в Ухте (мощность - 3,6 млн т, Республика Коми) из-за его низкой доходности, заявил Reuters совладелец нефтяной компании Леонид Федун. В презентации к финансовому отчету "Лукойла" за 2014 г. сказано, что Ухтинский НПЗ - самый простой из российских заводов компании и потому менее других адаптирован к росту экспортной пошлины на мазут (см. график). У "Лукойла" еще три НПЗ в России - Волгоградский, Нижегородский и Пермский. В 2014 г. переработка на всех четырех НПЗ "Лукойла" в России составила 43,7 млн т (-0,7% к 2013 г.).
Падение цены на нефть и налоговый маневр сделали Ухтинский НПЗ малоэффективным, поэтому часть стоимости завода - $114 млн - списана, объяснил Федун на телефонной конференции для инвесторов и сообщил, что завод будет запускаться при дорогой нефти или дефиците на локальном рынке.
Когда может быть остановлен завод, представитель "Лукойла" не сказал. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.
Ухтинский НПЗ введен в эксплуатацию в 1934 г., в 1999 г. вошел в состав "Лукойла". Сырье получает по нефтепроводу Уса - Ухта с месторождений, которые разрабатывает "дочка" "Лукойла" - "Лукойл-Коми" (добыча в 2014 г. - 15,3 млн т.).
Нефть, которая шла на НПЗ, "дочка" "Лукойла" скорее всего отправит в порт Варандей (проектная мощность - 12 млн т, перевалка в 2014 г. - 5,1 млн т), для этого есть нефтепроводы, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. В 2012 г. "Лукойл" построил трубу Харьяга - Южное Хыльчую и первый вице-президент компании Равиль Маганов объяснял: "Не дай бог что случится на магистралях Уса - Ухта или Ухта - Ярославль - мы сможем давать на Варандейский терминал до 4,7 млн т, не останавливая работы месторождений".
Налоговый маневр, который начал действовать с января 2015 г., должен стимулировать выпуск светлых нефтепродуктов; неэффективным НПЗ придется закрыться. Маневр предполагает поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых. При цене нефти $47 средневзвешенная маржа российских НПЗ снизилась с $7,7 за баррель до $1,4, а маневр снизил ее вообще до $0,3, подсчитали эксперты Vygon Consulting.
Сейчас в России около 200 НПЗ, крупных - три десятка. Минэнерго ожидало сильного снижения рентабельности на Киришском НПЗ "Сургутнефтегаза", Орском НПЗ "Русснефти" и Комсомольском, Рязанском, Саратовском и Ачинском НПЗ "Роснефти". Минфин опасался за Киришский, Орский, Саратовский и Ухтинский НПЗ, рассказывал чиновник министерства.
Директор Small Letters Виталий Крюков считает, что в первую очередь закрываться будут небольшие независимые НПЗ, у которых нет средств на модернизацию, а крупные НПЗ могут нести убытки: "Но до остановок дело не дойдет".
По общему мнению экспертов, не стоит ожидать серьезного дефицита бензина на внутреннем рынке из-за остановки Ухтинского НПЗ. Но вырастет спрос на продукцию Ярославского НПЗ, считает директор по развитию бизнеса независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов. Бензин и дизельное топливо Ухтинского НПЗ поставлялись кроме Республики Коми в Ленинградскую, Волгоградскую, Архангельскую и другие близлежащие области. В 2014 г. завод произвел 469 700 т бензина, 1,1 млн т дизоплива, 1,3 млн т мазута (данные ЦДУ ТЭК приводит "Интерфакс").
По данным Минэнерго, вся отгрузка бензина на внутренний рынок в прошлом году составила 34,3 млн т, дизтоплива - 31,8 млн т.
Ведомости