← Коммерческий транспорт

Dongfeng разрабатывает новый капотный тягач Chenglong T7 450

Ки-тай-ская ком-па-ния Dongfeng Liuzhou Motor Co.,Ltd из Лю-чжоу на-чала ис-пыта-ния но-вого ка-пот-ного магистраль-ного тя-гача Chenglong T7 450 6х4. Как видно из на-зва-ния, а также судя по сним-кам, просочившимся в прессу, автомобиль будет иметь колёс-ную фор-мулу 6х4 и уком-пле-то-ван 450-силь-ным тур-бо-ди-зель-ным двигателем Dongfeng Cummins ISZ450.41. Ав-то-мо-биль будет снаб-жён пневмо-рес-сор-ной под-вес-кой зад-ней оси. Судя по от-сут-ствию ба-лан-сир-ной те-лежки, ма-шина рас-счи-тана только на ма-ги-страль-ные марш-руты, что объяснимо: Китай опе-ре-дил США по длине хай-вэев ещё в 2012 году.
Раз-ра-ботка этой ма-шины ве-лась с се-ре-дины 2013 года, когда эко-но-мика Китая шла в рост. Есте-ственно, что в КНР и всей Юго-во-сточ-ной Азии рос и фрахт гру-зо-вого транс-порта. На этом фоне среди грузоперевозчиков воз-ник за-прос даже на ма-шины с ка-пот-ной ком-по-нов-кой, ко-то-рые вво-зили из США не-смотря на вы-со-кие на-логи на им-порт. Только во Внут-рен-ней Мон-го-лии (так на-зы-ва-ется тер-ри-то-ри-аль-ная часть северного Китая) по дан-ным до-рож-ной ин-спек-ции од-но-вре-менно экс-плу-а-ти-ру-ется до 500 аме-ри-кан-ских полстел-ла-ров.
Выбор в сто-рону ка-по-тов объяс-ня-ется тремя при-чи-нами: низ-кая виб-ра-ция в ка-бине, ло-ги-че-ская по-нят-ность и удоб-ство об-слу-жи-ва-ния, уве-ли-чен-ное жиз-нен-ное про-стран-ство в са-лоне за счёт от-сут-ствия ко-жуха двигателя или мо-тор-ного тон-неля и "два метра жизни" при ава-рии.
Ми-нусы - умень-шен-ная длина бук-си-ру-е-мого по-лу-при-цепа на длин-ном плече (ма-шина ведь ма-ги-страль-ная), а со-о-т-вет-ственно и воз-мож-ная упу-щен-ная вы-года. Но... - до-ро-гой фрахт! Квар-тир-ный ком-форт - в ка-бине! В этой но-во-сти не было бы ни-чего уди-ви-тель-ного, если не знать исто-ри-че-скую по-до-плёку и со-вре-мен-ное состояние эко-но-мики Китая. Стран-ность за-клю-ча-ется в том, что именно эта мо-дель по-яви-лась в мо-дель-ном ряду Chenglong, а не Dongfeng, ко-то-рой и при-над-ле-жит марка.
TrucksPlanet