← Логистика, грузы

В Синьцзяне началось строительство третьей беспошлинной зоны, ориентированной на страны Центральной Азии

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, Северо-Западный Китай) началось строительство третьей по счету беспошлинной зоны, ориентированной на страны Центральной Азии. Церемония заложения фундамента будущей зоны состоялась в субботу в городе Урумчи, административном центре СУАР.
Как сообщили местные власти, новая беспошлинная зона раскинется на площади 2,41 кв. км на северо-западе Урумчи. Она должна быть построена в 2016 году и сдана в эксплуатацию в июле того же года. В зоне будут сконцентрированы услуги по оффшорной обработке, оффшорной логистике и таможенному оформлению. Здесь будет обеспечен ряд политических льгот, полезных для расширения открытости центральноазиатским странам.
Власти рассчитывают, что создание новой беспошлинной зоны поможет в превращении СУАР в один из ключевых сегментов экономического пояса Шелкового пути, который КНР активно создает в сотрудничестве с заинтересованными странами.
СУАР граничит с 8 странами. На данный момент здесь функционируют две беспошлинные зоны, расположенные в пограничных районах Алашанькоу и Кашгар соответственно.
Russian.news.cn