← Логистика, грузы

Бурятия предложила создать транспортный коридор между Эрлянем и Кяхтой через Монголию

Бурятия предложила Минэкономразвития РФ создать международный автомобильный транспортный коридор через территорию Монголии между китайским городом Эрлянь и российским городом Кяхта, передает ТАСС.
"Идея была озвучена на встрече заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского и представителей Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, посвященной условиям приграничного сотрудничества и привлечения китайских и корейских инвесторов в Байкальский регион", - пояснили в пресс-службе полномочного представительства республики при президенте РФ.
По словам заместителя главы регионального полпредства в Москве Игоря Орлова, с реализацией данного проекта будет создана основа для формирования в республике транспортно-логистического комплекса. Бурятия же, отметил он, "является одним из ключевых участников процесса взаимодействия с соседями".
"Появление такого коридора позволит обеспечить стабильность тарифов и времени грузоперевозок между Россией и Китаем, оптимизировать транспортное сообщение с Китаем, Японией, Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона не только субъектов Сибирского федерального округа, но и центральных регионов России", - отметил Орлов.
В полпредстве добавили, что в федеральном ведомстве запланирован целый ряд встреч по вопросам социально- экономического развития субъектов Байкальского региона.
"В будущем в Минэкономразвития РФ намерены обсудить создание в Бурятии авиакластера, а также вопросы о финансировании проекта по созданию в республике промышленного парка и перспективы развития моногородов Байкальского региона", - сообщили в пресс-службе.
ТАСС