← Логистика, грузы

Украина готовит специальное законодательство для интермодальных и комбинированных перевозок

Правительство Украины готовит к представлению в парламент специализированную законодательную базу, регулирующую сферу интермодальных и комбинированных перевозок.
Целью новой инициативы является сближение транспортной системы республики с европейскими стандартами - адаптация законодательства Украины, регулирующего сферу мультимодальных перевозок, к нормам права ЕС. Как указывает Мининфраструктуры Украины, данный шаг является частью мероприятий в рамках реализации положений соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
В числе законодательных инициатив украинского кабмина - разработка законопроекта "О мультимодальных (комбинированных) перевозках" и подготовка имплементации директивы Евросоюза "О комбинированных перевозках" (№92/106/ЕС). При этом упор в новых нормах будет сделан на развитии интермодальных перевозок и их основной составляющей - железнодорожной.
Согласно плану реализации мероприятий Украины в рамках ассоциации с ЕС, оформление новой законодательной базы и ее представление на утверждение правительства состоится в декабре текущего года.
Напомним, как информировал РЖД-Партнер, правительство Украины инициировало разработку государственной стратегии развития мультимодальных перевозок, однако данная директива так и не была выработана.
РЖД-Партнер