← Автомобильные грузоперевозки

Путин прокомментировал проблему дальнобойщиков (обновлено - видео)

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции заверил, что все деньги, которые получает правительство от системы "Платон" поступают в фонд, а не в частные руки.
На ремонт и развитие системы "Платон" выделяется 10 млрд бюджетных средств, которые полностью могут быть проверены, отметил Путин.
Путин напомнил, что налоговый дисбаланс в транспортной отрасли привел к перетоку грузов в автомобильный транспорт.
Путин предложил правительству упорядочить выделение патентов и взимание платы за большегрузные перевозки и рассчитывает, что правительство в начале года решит вопрос об отмене транспортного налога для большегрузных перевозок.
Президент обратил внимание, что инвесторы системы "Платон" 29 млрд руб. вложили в экономику страны.
Приборы системы "Платон" должны предоставляться бесплатно, заявил российский лидер.
"Для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это делать", - сказал он.
Владимир Путин отметил, что в 2007-2008 годах отменили лицензирование грузоперевозок. Люди стали еще больше покупать большегрузов и пользоваться ими, таким образом совершив уход в серые схемы экономики.
"Я сам из рабочей семьи, но надо выходить их серых схем, и мне хочется поддержать их, поверьте", - заявил Путин, добавив, что правительство обязательно проработает некоторые детали в системе.
Еще одно замечание Путина коснулось того, что в Белоруссии плата за проезд по трассам в семь раз больше, чем та, которую взимают по "Платону".
Также Путин призвал не использовать ситуацию с "Платоном" в квазиполитических целях. Так он отреагировал на слухи о том, что к этой системе имеет отношение сын бизнесмена Аркадия Ротенберга, которого называют другом президента.
Видео выступления Путина (про дальнобойщиков - начиная с 3.49):
ТАСС