← Склады и грузовые терминалы

Минтранс объявил о планах строить мультимодальные логистические центры в Москве и Ростове

Минтранс РФ готов строить мультимодальные логистические центры в Москве и Ростовской области, чтобы иметь возможность расширить использование водных артерий России для перевозки грузов. Об этом 29 января сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минтранса РФ Максима Соколова, которое он сделал во время расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан в Казани.
В качестве образца для будущих мультимодальных логистических центров, по словам министра, будет использоваться Свияжский логистический центр в Татарстане.
"Масштабным мультимодальным проектом является строительство логистического комплекса "Свияжск". Строительная часть проекта завершена (первая очередь), он принят в эксплуатацию в конце 2015 года и теперь наша совместная задача запустить этот проект в жизнь, чтобы в полной мере использовать потенциал мультимодальных перевозок с возможностью перевалки различных грузов с речного, железнодорожного и автомобильного транспорта", - сказал Максим Соколов.
Свияжский мультимодальный логистический центр (СММЛЦ) расположен на реке Свияга вблизи основного судового хода на Волге, также он находится рядом с федеральной автодорогой М-7 "Волга", железнодорожным узлом Юдино и железнодорожной станцией Свияжск. Территория участка - 140 га. Проект реализуется на условиях ГЧП. Начало реализации - 2010 год.
Строительство первого этапа завершилось 3 декабря 2015 года. Объем бюджетных инвестиций в проект составил 8 млрд руб., из которых 6,5 млрд - средства федерального бюджета. Всего до 2020 года в строительство объекта планируется вложить более 20 млрд руб.
В ходе дальнейшей реализации проекта будут построены портовые, контейнерные и складские зоны, комплексы техобслуживания, стоянки для грузового транспорта и ряд других объектов необходимой инфраструктуры. Центр будет оказывать услуги по обработке, погрузке и отправке грузов всеми видами транспорта, упаковке и хранению грузов, транспортно-экспедиционному обслуживанию. В будущем рассматриваются планы придать СММЛЦ статус особой экономической зоны.
Проект СММЛЦ, в случае его успешной реализации, позволит оптимизировать внутренние и международные (Китай - Европа) железнодорожные, речные и автоперевозки. Татарстан станет ядром транспортно-логистических перевозок на пересечении международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Запад - Восток".
Из 45 млн тонн в год грузопотока по Татарстану планируется переориентировать на СММЛЦ более 25% к 2020 году, более 40% - к 2030 году.
Гудок