← Логистика, грузы

Доход Viking Line в 2015 г. от грузоперевозок составил 46,5 млн. евро

Доход финского судоходного концернаViking Line в 2015 г. вырос по сравнению спредыдущим годом и составил 530,5 млн. евро. По итогам 2014 г. Компания отчиталась о 527,5 млн. евро.
Большую часть, 480 млн. евро, принесли перевозки пассажиров и продажи дополнительных услуг. Еще 46,5 млн. евро - грузоперевозки. И, если доход от обслуживания пассажиров остался на том же уровне, что и годом ранее, то перевозки грузов выросли в этом отношении на 17%.
Напомним, в 2015 г. паромы Viking Line перевезли 6,6 млн. чел., обновив корпоративный рекорд высокого сезона, и 133 163 единицы груза. Сейчас Viking Line занимает 34,6% рынка пассажирских и 21,9% грузовых перевозок по Северной Балтике.
По мнению менеджмента компании, на прибыль Viking Line в 2016 г. будут влиять следующие внешние факторы: экономическая ситуация в Финляндии и колебание курса шведской кроны к евро. Кроме этого, в наступившем году сразу три парома компании пройдут плановое обновление и профилактический ремонт в сухих доках. Суда будут отсутствовать на своих линиях в течение шести недель (суммарно), что скажется на общем объеме перевозок.
В то же время Viking Line удалось исключить из своих рисков фактор повышения цены на топливо: на 2016 годпродлено соглашение о фиксированной стоимости бункеровки судов.
Viking Line (Viking Line Abp) - финский судоходный концерн, выполняющий пассажирские и грузовые перевозки по Балтике с 1959 года. Зарегистрирован на Аландских островах c центральным офисом в Мариехамне, который также является портом приписки большей части паромов компании. Оперирует флотом из 7 круизных паромов, курсирующих по 5 маршрутам. В компании работает 2735 человек.
Морские вести России