← Коммерческий транспорт

Продажи "КАМАЗа" падают из-за Сирии и Афганистана

В 2016 году отечественный производитель грузовиков не сможет компенсировать спад на внутреннем рынке экспортом из-за ситуации в Сирии и обострения политического конфликта в Афганистане, сообщает портал предпринимателей Набережных Челны.
За12 месяцев 2015 года объем продаж КАМАЗов сократился на 30,5 процентов по сравнению с 2014 годом - до 22 645 автомобилей, а продажи автозапчастей для грузовиков - на 10 процентов.
Чтобы компенсировать потери на внутренним рынке, ПАО "КАМАЗ" сделал ставку на рынках дальнего и ближнего зарубежья. Финансовый директор акционерного общества Андрей Максимов заявил, что в 2015 году удалось увеличить выручку от экспорта грузовиков на 19,5 процентов. При этом в прошлом году за рубеж было продано 4 500 грузовых автомобилей, что на 7,5 процентов больше показателя 2014 года. Однако экспортные продажи сборочных комплектов деталей в 2015-м упали на 38%, в результате чего "КАМАЗ" потерял на экспортном рынке 3,9% выручки.
Потери в экспорте автопроизводитель связывает с кризисными явлениями в Казахстане, который являлся основным рынком сбыта отечественных грузовиков.
В отчете ПАО "КАМАЗ" отмечается, что улучшить позиции по экспорту в текущем году может помешать ряд факторов. Среди них девальвация национальных валют и сокращение госрасходов в странах Средней Азии и государствах, бюджет которых зависит от цен на нефть, а также конфликт в Сирии и ухудшение политической ситуации в Афганистане.
Экономика сегодня