Экспорт нефти из США морским транспортом снизился в первом квартале этого года на 5%, несмотря на отмену в декабре нефтяного эмбарго, действовавшего 40 лет, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Clipper Data.
По оценке этой фирмы, в январе - марте этот показатель составил 325 тыс. барр./день, тогда как в первом квартале прошлого года ежесуточно отгружалось по 342 тыс. барр.
"Отмена запрета на экспорт прочно привязала США к мировому рынку", - сказал глава Clipper Data Абуди Зейн, добавив, что "мир не ждал американскую нефть".
По мнению директора направления анализа энергетических рынков компании RBN Energy Сэнди Филдена, с учетом слабого разброса в ценах на Brent и WTI и сокращение добычи в США "маловероятно, что потоки сырой нефти вот-вот хлынут на экспорт".
Спрос на американскую нефть также сократился в Канаде, где нефтепровод Line 9B начал поставки на восток страны в Квебек с мощностью в 300 тыс. барр. в сутки.
FT отмечает, что США в этом году импортируют нефть на максимальных уровнях с 2012 года, так как американские НПЗ перерабатывают большие объемы сырья, чтобы насытить устойчивый спрос на бензин и дизельное топливо на внутреннем и внешних рынках.