← Негабаритные и опасные грузы

Изменен Порядок выдачи спецразрешения на движение по автодорогам ТС, перевозящего опасный груз

Согласно изменениям заявление о получении вышеназванного спецразрешения подается перевозчиком или его представителем в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере транспорта, по месту госрегистрации перевозчика или местонахождению его филиала (представительства).
К данному заявлению в числе прочих документов должна быть приложена  копия свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (в ранее действовавшей редакции следовало прилагать копию свидетельства о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы).
Уполномоченный орган отказывает в выдаче спецразрешения в случае несоответствия требованиям ДОПОГ по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза.    
 Также установлено, что заявка на согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, регистрируется владельцем автодороги в течение 1 рабочего дня с даты ее поступления, в том числе в ведомственных информационных системах или единой системе межведомственного электронного взаимодействия при использовании таких систем. Согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, проводится владельцами автодорог в течение 4 рабочих дней с даты поступления от уполномоченного органа соответствующей заявки.
Кодекс