← Логистика, грузы

Представители РЖД могут принять участие в испытаниях Hyperloop в Неваде

Руководство РЖД может посетить испытания Hyperloop в этом году, сообщил председатель объединенного ученого совета ОАО "РЖД" Борис Лапидус.
"У нас есть надежда по развитию сотрудничества с Hyperloop. 12 мая было проведено первое макетное испытание. В условиях пустыни прототип транспортного средства удалось разогнать до скорости 160 км/ч, по сравнению с целевым показателем в 1600 км/ч, это скорость небольшая, но это только первый шаг. Как заявляют владельцы данного проекта, полученные результаты позволят уже в декабре успешно провести натурные испытания. Отмечу, что Зиявудин Магомедов, как соинвестор проекта был на встрече с президентом ОАО "РЖД" и пригласил его на эти испытания", - пояснил он.
Напомним, что сегодня инженеры из разных стран предлагают принципиально новые концепции видов транспорта. Наиболее перспективной признана система HyperLoop, о которой писал РЖД-Партнер. Напомним, идея создания гиперпетли принадлежит бизнесмену Элону Маску, основателю компаний Tesla Motors и SpaceX. Впервые он предложил проект высокоскоростного транспорта, который планировалось разогнать в вакуумном тоннеле до 1,2 тыс. км/ч, в 2012 году. Как пояснил Э. Маск, до конца 2016 года намечено построить участок с тоннелем, который будет располагаться над землей на специальных опорах. Разгонять капсулу должен специальный контактный рельс, длина которого составит 15 м, а расположен он будет через каждые 110 км.
По расчетам Э. Маска, проезд в тоннеле длиной 600 км обойдется пассажиру в $20. И при такой цене проект может окупиться за 20 лет.
РЖД-Партнер