← Таможня и ВЭД

Valio закроет завод в Финляндии из-за российского эмбарго

Компания Valio объявила о решении прекратить выпуск молочной продукции на своем заводе в расположенном на юге Финляндии городе Тампере. В результате закрытия предприятия работы могут лишиться около 50 человек.
Необходимость оптимизации производственных мощностей в Valio связывают с тяжелой ситуацией на молочном рынке. В последние два года доходы Valio от продажи своей продукции в самой Финляндии и ее поставок на экспорт значительно сократились, что объясняется общим падением цен и введенным Россией эмбарго на поставки молочной продукции из стран ЕС.
Только в 2015 году выручка Valio от продаж в Финляндии упала на 11,7% (до ?1,116 млрд), при этом доход от экспорта в 2014 году сократился на 9%, а в 2015 году еще на 12,3% (с ?755 млн в 2013 году до ?602 млн в 2015 году).
"Молочный рынок по-прежнему переживает крайне трудные времена: Россия продолжает свои санкции против ЕС. Из-за глобального перепроизводства молока и снижения спроса цены на молочные продукты остаются очень низкими. Отмена квот ЕС на молоко только ухудшила ситуацию, - сообщается в пресс-релизе Valio.
В прошлом году Valio уже закрыла часть мощностей на заводе в Тампере, после этого продолжили только выпуск сыра, в то время как производство молока было переведено на другие предприятия компании. Тогда работы лишилось около 70 человек. К концу 2015 году на предприятиях Valio работало 3 тыс. 942 человека, что на 433 человека меньше, чем было годом ранее. При этом наибольшие сокращения были проведены на предприятиях в самой Финляндии, в то время как в Эстонии и России число сотрудников Valio даже увеличилось.
В России Valio принадлежит завод по производству плавленого сыра, расположенный в Ершово Московской области. Кроме того, компания ведет контрактное производство йогуртов и молока на ряде предприятий в Ленинградской и Московской областях. В 2015 году Valio нарастила объем производимой в России продукции примерно на 30%. По словам директора ершовского завода Дениса Заверяева, до введения эмбарго на ввоз в Россию молочной продукции из ЕС доля продукции этого завода составляла примерно 5% от общего объеме продаж российского подразделения Valio, а к началу 2016 года она выросла до трети от общего объема в натуральном выражении.
"Сейчас роль завода Valio в Ершово, единственного собственного завода Valio в РФ, чрезвычайно высока! Мы приносим около 60% всей прибыли, которую зарабатывает компания Valio в России", - заявил Заверяев в интервью отраслевому изданию Dairy News.
В 2016 году Valio планировала продолжить развитие локального производства в России, в том числе за счет запуска линии плавленого сыра в "слайсах" на собственном заводе и удвоении выпуска продукции на предприятиях-партнерах.
РБК