Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают менее серьезного спада экономики России в 2016 году из-за стабилизации нефти - до минус 0,6%, следует из ежемесячного макроэкономического опроса Reuters. В апрельском опросе экономистов консенсус-прогноз падения российской экономики в этом году составлял минус 1,5%.
Самая пессимистичная оценка опрошенных Reuters экономистов предполагает сокращение экономики РФ на 1,7%.
"Статистика апреля показала, что после хорошей динамики в первом квартале экономика сбавила обороты и скорее переходит от рецессии к стагнации, чем к росту", - сообщает Reuters.
Reuters отмечает, что в среднем экономисты прогнозируют возвращение темпов роста ВВП на положительную траекторию только в первом квартале 2017 года, но двое из опрошенных ждут, что это произойдет уже в ближайшие кварталы.
Rambler News Service
