Группа компаний (ГК) "Старвей" доставила по реке Лена в поселок Кресты (1365 км реки Лена, ниже Усть-Кута, Иркутская область) трубогибочный станок весом 59 тонн, который будет задействован на строительстве магистрального газопровода "Сила Сибири". Об этом сообщает пресс-служба Группы.
"Предприятия ГК "Старвей": ОРП, "Речсервис" и "Ленская грузовая компания" - осуществили практически невозможное, доставив груз в кратчайшие сроки при неблагоприятных погодных условиях, в период, когда навигация была практически остановлена по причине малого уровня воды в реке", - отмечается в сообщении.
Необходимое грузоотправителю ООО "Стройтрансгаз Трубопроводстрой" оборудование для монтажа трубопровода - трубогибочный станок - был доставлен на базу временного хранения в поселке Кресты в течение 8 дней - к 10 октября 2016 года.
Станок был принят на Западном перегрузочном комплексе Осетровского речного порта, но погрузить его на речной транспорт было невозможно: из-за низких глубин судно не могло подойти к причальной стенке. Для решения проблемы специалисты "Речсервиса" использовали тяжеловесный автомобильный трал, который перевез станок на Северный грузовой район порта и уже вместе с грузом был заведен задним ходом через торцевую аппарель на грузовое судно.
"Учитывая низкий уровень воды, а также большую скорость течения в месте погрузки, успешное завершение операции стало бы невозможно без помощи рейдово-маневрового теплохода РТ-482, любезно предоставленного надежным партнером - ООО "Верхнеленское речное пароходство". С помощью этого буксира удалось удержать грузовой состав перпендикулярно урезу воды и обеспечить беспрепятственный заезд на баржу трала с грузом общим весом 80 тонн, а также бульдозера весом 51 тонн", - поясняет начальник отдела логистики "Речсервис" Геннадий Ершов.
2 октября судно ушло в рейс в п.Кресты, где в условиях отрицательных температур и ледообразования, благодаря оперативной и профессиональной работе "Ленской грузовой компании", была организована успешная выгрузка.
В ГК "Старвей" входят ОАО "Осетровский речной порт", ОП "Осетровская судоходная компания", ООО "Речсервис", ООО "Ленская грузовая компания", ООО "Старвей-Логистика" и группа автотранспортных предприятий "АльянсАвтоГрупп".
PortNews
