← Безопасность и страхование

ГИБДД будет всю неделю проверять грузовики на трассах Новосибирской области

Госавтоинспекторы будут всю неделю проверять грузовые автомобили на трассе в Новосибирской области. Профилактическая операция "Тахограф" пройдет в регионе с 17 по 23 октября. Водителей будут останавливать и проверять наличие тахографов в машинах, где их установка предусмотрена. Акция направлена на проверку выполнения водителями режима труда и отдыха.
За нарушения дальнобойщиков ждет штраф от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.
Тахограф является прибором для учета времени, проведенного водителем за рулем, с целью контроля режима труда и отдыха. В настоящее время тахографы устанавливаются на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы или имеющие массу от 3,5 до 12 тонн, и автобусы, имеющие более восьми мест.
Комсомольская Правда