← Таможня и ВЭД

Астраханская особая экономическая зона "Лотос" увеличивает число резидентов

Экспертный совет ОЭЗ "Лотоc" одобрил проект по созданию производства электротехнического оборудования за $17 млн компании "Атеф Русс", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра экономического развития Астраханской области Элину Полянскую.
В свою очередь гендиректор компании Тофик Гамидов отметил, что уже в этом году "Атеф" планирует начать подготовку проекта, а весной 2017 года выйти на строительную площадку.
"В планах - строительство двух производственных корпусов. В первом будет осуществляться производство электрощитового оборудования, во втором - укрупнительная сборка и испытание трансформаторов. Ввести в эксплуатацию завод планируем осенью 2018 года", - заявил он.
В перспективе, после ввода и успешной эксплуатации корпусов завода - расширение производства дополнительным третьим производственным корпусом для полного обеспечения производства собственными комплектующими и расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Компания после выхода предприятия на проектную мощность в 2018 году планирует занять 4% российского рынка трансформаторов и электрощитового оборудования. Ожидается, что потенциальными потребителями продукции станут ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Россети", ПАО "РусГидро", ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ГК "Росатом" и другие.
Кроме того, компания "МедИнТех" (МИТ) также получила одобрение бизнес-плана экспертного совета ОЭЗ "Лотос", необходимого для получения статуса резидента. Напомним, компания планирует строительство в астраханской ОЭЗ завода по производству саморазрушающихся шприцев третьего поколения.
"Компании "МедИнТех" остаётся получить свидетельство резидента. Далее "МедИнТех" сможет приступить к строительству завода, ввозить оборудование с применением свободного таможенного режима и начать выпуск продукции. Хочу подчеркнуть, что наряду с судостроением, нефтегазовым сектором, химпроизводством и электроэнергетикой, мы уделяем особое внимание привлечению инвесторов, готовых вкладывать деньги в локализацию на площадке ОЭЗ медицинской продукции, материалов для медицинского и фармацевтического производства. "МедИнТех" стал первой ласточкой этого направления нашей работы", - сказал генеральный директор ПАО "ОЭЗ "ЛОТОС"" Сергей Милушкин.
Виртуальная таможня