← Склады и грузовые терминалы

В Украине до 2019 года планируют построить овощехранилищ на 400 тыс. тонн

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует расширить ресурс хранилищ в течение ближайших двух-трех лет. В частности, овощехранилищ ? на 401,4 тыс. тонн, фруктохранилищ ? на 124,4 тыс. тонн, картофелехранилищ ? на 65,6 тыс. тонн. Об этом написал на своей странице в Фейсбук министр агрополитики Тарас Кутовой, передает Капитал.
"Мы имеем дефицит баз для хранения продукции, чтобы иметь время на диверсификацию переработки. Поэтому в плане - расширить ресурс хранилищ за ближайшие два-три года. Работаем над привлечением необходимых для этого инвестиций".
Он подчеркнул, что среди инноваций, планы по которым концентрирует команда Минагрополитики, это вопрос стоит одним из первых, потому что сейчас сдерживает фермеров, в частности, отсутствие инфраструктуры хранения.
"Например, яблоки. В Украине производят очень много яблок, но их приходится перерабатывать на соки и концентраты, потому что негде держать большой урожай, который мог бы удовлетворить внутренние потребности. Потом на полках супермаркетов мы видим вкусные и красивые яблоки. Но не украинские", ? написал Тарас Кутовой.
Капитал.ua