← Логистика, грузы

Кредитование малого и среднего бизнеса в России за восемь месяцев сократилось на 11%

За первые восемь месяцев 2016 года объем выданных кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) сократился на 11% на фоне роста кредитования физлиц (на 28%) и крупного бизнеса (на 3%). Общий объем выданных кредитов малому и среднему бизнесу составил 5,3 трлн руб. Об этом говорится в обзоре аналитического центра НАФИ.
Переломить негативную тенденцию не сумела ни активизация банков из первой тридцатки, нарастивших выдачу на 18%, ни программы господдержки, в рамках которых выдано менее 5% кредитов, констатируют аналитики.
"В результате, по итогам года объем кредитования в лучшем случае сохранится на прошлогоднем уровне, а к росту рынок перейдет не ранее 2017 года в случае заметного (на 1-1,5 п. п.) снижения ключевой ставки и стабилизации качества кредитных портфелей. Резкое (почти в 10 раз) снижение темпов роста просроченной задолженности в текущем году и адекватное качество новых выдач дает надежду на восстановление кредитования уже со II квартала 2017 года", - сообщает НАФИ.
По итогам 2017 года объем выданных кредитов может вырасти на 10% - до 5,9 трлн руб., портфель вырастет на 2-3%, подсчитали аналитики.
Rambler News Service