← Логистика, грузы

Камчатская рыба может пойти в Мурманск Северным морским путём

Акционерное общество "Корпорация развития Камчатского края" и ОАО "Мурманский рыбокомбинат" заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральные директоры компаний - Николай Пегин и Михаил Зуб, сообщила пресс-служба Корпорации.
Соглашение предполагает взаимодействие в развитии грузоперевозок по Северному морскому пути. На первом этапе сотрудничества планируется организовать поставки цемента норвежского производства в порт Сабетта (полуостров Ямал) и на Дальний Восток. Предполагаемые объёмы грузоперевозок позволят обеспечить рентабельность маршрута. Поставки цемента только в Сабетту, где строится завод по производству сжиженного природного газа, в 2017-2019 годах планируются на уровне 100 тысяч тонн. Прогнозируется рост потребности в качественных стройматериалах и на динамично развивающемся Дальнем Востоком.
Возврат судов к Кольскому полуострову планируется с рыбной продукцией, произведенной прибрежными регионами ДФО, в первую очередь, Камчаткой. Через терминалы Мурманского рыбокомбината, располагающего глубоководными причалами, которые действуют круглый год и примыкают к Октябрьской железной дороге, морепродукты будут направлять отечественным и зарубежным потребителям.
Комментируя подписание соглашения, Николай Пегин охарактеризовал его как серьезную попытку наладить достаточно регулярное грузовое сообщение между Мурманском и Петропавловском-Камчатским по Северному морскому пути.
Практическое движение судов в рамках подписанного соглашения планируется открыть уже в следующем году. Соглашение не исключает, что КРКК выступит грузовым агентом западного направления маршрута.
Камчатка-информ