← Таможня и ВЭД

Избранный президент Додон вернет молдавские товары в Россию

Молдавские товары могут в ближайшее время вернуться в Россию. Вопрос о возобновлении поставок избранный президент Молдовы Игорь Додон намерен обсудить с главой РФ Владимиром Путиным во время своего визита в Москву.
"Есть как минимум два вопроса, которые мы будем обсуждать и две проблемы, которые нужно решить. Первое - это возобновление поставок молдавских товаров на российский рынок. У нас это получилось для нескольких десятков компаний в течение последних полутора лет, даже находясь в оппозиции. Я думаю, что в должности президента у меня больше шансов договориться с РФ о том, чтобы наши товары вернулись на российский рынок. Что для этого нужно? Я думаю, что, скорее всего, нам придется провести переговоры в трехстороннем формате Россия-Европейский союз-Молдова", - заявил Додон в эксклюзивном интервью телеканалу "МИР 24".
Напомним, ряд молдавских товаров сейчас находится под запретом в России. Начиная с лета 2014 года Россельхознадзор начал вводить ограничения на ввоз фруктов, мяса, плодоовощных консервов, вина и другой пищевой продукции из республики. В ведомстве запрет объяснили нарушением лабораторного контроля продукции. При этом Россия всегда была главным импортером для Молдовы.
После того как Молдова подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее создание зоны свободной торговли, Москва предупредила Кишинев, что вынуждена будет серьезно пересмотреть торговые отношения с республикой.
МИР 24