← Топливо, масла и автохимия

Индонезия отменила монополию Pertamina на НПЗ

 Правительство Индонезии отменило монополию нефтегазовой госкомпании Pertamina на строительство в стране нефтеперерабатывающих заводов, сообщает местное издание Jakarta Globe.
Согласно постановлению Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии от 10 ноября частные компании могут строить в стране НПЗ и обращаться в правительство с заявками на получение налоговых льгот.
Частным компаниям разрешено поставлять нефть для переработки в Индонезии из других стран. Правительство разрешит предприятиям, обладающим соответствующей инфраструктурой, распределять нефтепродукты для продажи клиентам напрямую.
Pertamina управляет шестью нефтеперерабатывающими заводами, причем самый "новый" из них построен почти двадцать лет назад. Общая мощность этих НПЗ составляет лишь 1 млн баррелей нефти в сутки, что меньше двух третей объема потребления топлива в Индонезии, отмечает "Интерфакс". Оставшиеся объемы нефтепродуктов приходится импортировать по более высокой цене, вместо того чтобы ввозить нефть и перерабатывать ее внутри страны.
В октябре "Роснефть" и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству НПЗ и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява. Доля "Роснефти" в новом СП составит 45%, Pertamina - 55%.
Индонезия рассчитывает, что строительство НПЗ на острове Ява в рамках соглашения "Роснефти" и Pertamina начнется в 2018 г. Pertamina ожидает, что проект завершат к концу 2021 г. Глава "Роснефти Игорь Сечин заявил ранее, что "Роснефть" предлагает войти в проект НПЗ в Индонезии другим российским партнерам, в том числе банкам.
Проектная мощность комплекса Tuban составит 15 млн тонн нефти в год. Сырьем послужат импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.
За основу строительства НПЗ в Индонезии возьмут Туапсинский НПЗ "Роснефти". Инвестиции в проект на о. Ява могут составить $13 млрд.
Вести.Ru