Предложение по возвращению алкоголя в магазины на заправочных станциях обсуждалось в среду, 23 ноября, на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке под председательством заместителя главы Минэкономразвития Олега Фомичева, рассказали РБК участники встречи и подтвердил представитель пресс-службы министерства. Будет ли планируемое разрешение распространяться на весь алкоголь или только на сегмент слабого алкоголя, "в данный момент неясно, эти подробности будут определяться Министерством финансов и Росалкогольрегулированием (РАР)", уточнили в Минэкономразвития. "В случае принятия положительного решения о снятии указанного запрета потребуется разработка соответствующего закона, но о сроках и ответственных за разработку сейчас говорить преждевременно", - уточнили в министерстве.
Авторы инициативы - Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП) при поддержке Российского топливного союза (РТС). Как утверждает президент РТС Евгений Аркуша, запрет на продажу алкоголя, введенный в 2011 году, лоббировался торговыми сетями, которые опасались конкуренции с заправками. "Мы за возврат продаж алкоголя в магазинах на АЗС, как и РСПП, как и все, кто связан с этой отраслью. Продажа алкоголя не имеет ничего общего с алкоголизмом", - рассказывает РБК Аркуша. Именно потенциальный рост потребления алкоголя стал причиной отказа снять запрет при обсуждении этой инициативы в Госдуме в 2012 и 2014 годах. Но, как пояснили в Минэкономразвития, информация, "подтверждающая эффективность установленного законодателем запрета, направленного в первую очередь на снижение аварийности на дорогах, вызванной управлением автотранспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения, отсутствует".
"Магазин на АЗС - это обычный магазин, никакого отношения он к автомобилистам не имеет. Если люди покупают алкоголь на заправке, они вовсе не обязательно начнут выпивать его на месте", - считает Евгений Аркуша. С ним согласен и аналитик компании "Алгоритм Топливный Интегратор" Виктор Костюков. "Законопослушные водители, ответственно относящиеся к себе и другим участникам движения, не станут выпивать за рулем, вне зависимости от того, продается на автозаправке алкоголь или нет; эти меры никак не связаны напрямую", - считает Костюков.
"Никаких проблем" с продажей "легкого алкоголя" не видит и координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. "Это вопрос не о том, выпьет водитель или не выпьет, это вопрос об удобстве сервиса и обслуживания. Думаю, что никаких проблем продажа алкоголя с небольшим содержанием спирта не доставит и проблем с безопасностью дорожного движения не создаст", - уверен он.
По данным РТС, примерно из 22 тыс. работающих в России АЗС более половины занимаются розничной торговлей сопутствующими товарами. По мнению Аркуши, магазины на заправках очень часто играют роль точек притяжения, особенно в сельской местности: "Люди очень часто приходят туда не за бензином - вообще за всем, что им необходимо в данный момент".
Одна из причин инициативы со стороны РСПП и топливных компаний - это падение продаж на АЗС. В 2015 году потребление бензина в России снизилось впервые за 15 лет. Снижение продолжилось и в этом году. По данным ? компании "Алгоритм Топливный Интегратор", за девять месяцев 2016 года снижение объемов продаж бензина на АЗС составило 1,5%, а дизельного топлива - на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В последние несколько лет торговля топливом становится все более и более убыточной, главный способ повышения эффективности работы заправки - это в том числе продажа сопутствующих товаров", - говорит Евгений Аркуша. Как сообщала газета "Ведомости", за первое полугодие 2016 года "Газпром нефть" получила от продажи кофе на собственных заправках 1 млрд руб., или 0,13% от всей выручки. При этом "одна чашка кофе по прибыли равна 6 л бензина", приводило издание слова гендиректора "Газпром газэнергосети" ("дочка" "Газпрома") Дмитрия Миронова.
По оценке директора агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, средний розничный оборот алкоголя в магазине при заправке может составлять более 30 тыс. руб. в день. "Топливо - это большие обороты и низкая маржинальность, алкоголь - небольшие обороты и высокая маржинальность", - объясняет Аркуша.?
РБК