Товарооборот между Узбекистаном и Россией имеет тенденцию к восстановлению, заявил заместитель министра внешних экономических связей Узбекистана Шавкат Туляганов, сообщает РИА Новости.
"Динамика товарооборота на 2016 год показывает, что, к сожалению, товарооборот у нас падает, но в этом году намечается тенденция восстановления. По итогам 2015 года товарооборот составил, по нашей статистике, 4,4 миллиарда долларов со снижением около 25% к предыдущему периоду. В этом году за январь-сентябрь товарооборот уже превысил 3 миллиарда долларов, намечается небольшая позитивная тенденция", - отметил Туляганов.
Причиной сокращения товарооборота стало, прежде всего, падение долларовых цен.
"Главное, конечно, - снижение стоимостных показателей товаров. При этом мы наблюдаем сохранение и даже в некоторых позициях рост физических объемов, - заявил заместитель министра внешних экономических связей Узбекистана. - Вторая причина - негативное воздействие принимаемых Россией мер по защите и поддержке внутренних производителей, в том числе в рамках ЕАЭС, госзакупок автомобильной и текстильной продукции, продукции военного назначения".
В результате, отметил чиновник, Россия имеет положительное сальдо в торговле с Узбекистаном. В 2015 году экспорт из Узбекистана составил 1,8 миллиарда долларов, импорт из России - 2,6 миллиарда, отметил представитель Министерства внешних экономических связей Узбекистана.
В структуре экспорта Узбекистана природный газ занимает 32%, услуги - также 32%, текстильная продукция - около 20%, свежая и переработанная плодоовощная продукция - 4,5%.
"По многим позициям, таким, как легковые автомобили, снижение произошло относительно 2013-2014 года в пять раз. Экспорт природного газа сократился в два раза", - посетовал Туляганов.
Что касается структуры импорта из России, то Узбекистан ввозит нефтепродукты (17%), черные и цветные металлы (около 17%), механическое и электрическое оборудование (15%), древесину и бумагу (15%).
Sputnik Узбекистан