← Логистика, грузы

"ТрансКонтейнер" и Латвийская ж/д подписали меморандум о сотрудничестве

ПАО "Трансконтейнер" и ГАО "Латвийская железная дорога" в рамках X международной выставки "Транспорт России" подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба российской компании.
Стороны намерены развивать отношения в области организации и осуществления грузовых железнодорожных перевозок из Китая в Латвию и обратно с использованием контейнерных поездов, создавать благоприятные условия для интермодальных перевозок, используя инновационные технологии и возможности комбинированного транспорта. Также работа двух компаний будет направлена на организацию предварительного информирования таможенных органов в процессе организации перевозок.
"Диверсификация перевозимых грузов и освоение новых целевых рынков - одна из важнейших стратегических целей Латвийской железной дороги. Успешно реализованное сотрудничество с Китайскими железными дорогами и компанией ПАО "Трансконтейнер" при организации осенью этого года тестового контейнерного поезда из Китая свидетельствует о том, что достижение этих стратегических целей абсолютно реально и начатое партнерство следует укреплять. Подписанный сегодня Меморандум с "Трансконтейнером" станет основой для дальнейшего сотрудничества, и я убежден, что уже в ближайшее время его результатом станет регулярное движение контейнерных поездов между Китаем и Латвией", - приводятся в сообщении слова президента ГАО "Латвийская железная дорога" Эдвинс Берзиньш.
"Для нас это сотрудничество действительно важно, во- первых, совместная работа позволит предложить нашим клиентам удобный сервис по доставке грузов из Китая в страны Европы, мы уже протестировали его и проект показал достойные результаты. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными клиентами по организации курсирования контейнерного поезда из Китая на регулярной основе. Во- вторых это открывает возможности для перевозки импортных грузов через порты Латвии в Россию и в целом расширяет перспективы сотрудничества. Подписанный сегодня документ будет способствовать дальнейшему развитию контейнерных перевозок, как по латвийским железным дорогам, так и российским", - прокомментировал подписание документа генеральный директор "Трансконтейнера" Петр Баскаков.
"Трансконтейнер" располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО "Кедентранссервис", ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции "Трансконтейнера", транспортной группе Fesco - 24,1%, ЗАО "Управляющая компания "Трансфингрупп" - доверительное управление пенсионными резервами НПФ "Благосостояние" - 12,2%.
ТАСС