← Автомобильные грузоперевозки

Более 210 тыс. грузоперевозчиков получат налоговый вычет по итогам года

По итогам 2016 года все зарегистрированные российские пользователи системы "Платон" получат право вычета из транспортного налога на сумму, перечисленную в дорожный фонд страны через систему "Платон". В результате более 210 тыс. российских грузоперевозчиков фактически будут освобождены от уплаты данного налога. Об этом заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.
По словам Дмитрия Прончатова, в настоящее время в системе зарегистрировано 267тыс. пользователей (210 тыс. отечественных и 56,4 тыс. иностранных перевозчиков) с общим парком подвижного состава свыше 775 тыс. транспортных средств. В Росавтодоре отметили, что на федеральные трассы выезжает не более 1 млн. грузовиков - остальные осуществляют доставку грузов исключительно внутри региональной и местной дорожной сети. Кроме того, значительная доля автомобилей из числа потенциальных пользователей системы освобождена от внесения платы (военная техника, машины пожарной охраны, полиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных служб). Следует учесть и те автомобили, которые остаются на учете в ГИБДД, но технически уже непригодны к эксплуатации. В связи с этим доля охвата реального рынка системой "Платон" уже по итогам года работы может превышать 80% целевой аудитории.
За 12 месяцев работы системы "Платон" на собранные средства (почти 18 млрд рублей) удалось отремонтировать более 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах, а также профинансировать реконструкцию и ремонт 31 моста и путепровода в 19 субъектах. В дополнение к этому до конца декабря планируется определить региональные инвестиционные проекты, которые в 2017 году могут получить федеральное софинансирование за счет новых поступлений в дорожный фонд страны от системы "Платон". К таким претендентам относятся проекты строительства транспортных обходов городов Хабаровска и Перми, а также нового моста через реку Обь в Новосибирске.
Помимо освобождения от уплаты транспортного налога для пользователей системы введена услуга постоплаты, созданы удобные дополнительные сервисы и различные виды электронных отчетов о работе подвижного состава. Как заявил генеральный директор компании оператора системы "Платон" Антон Замков, с декабря перевозчики смогут начать вносить плату наличными средствами на всех АЗС компании "Лукойл", а в дальнейшем и со счета мобильного телефона по sms.
"По просьбам бизнес-сообщества был установлен временный льготный тариф, сниженный на 59% от изначально планируемого. В результате удалось не допустить повышения цен из-за спекуляций во время ввода системы: изменение стоимости товаров не превысило доли процента - нескольких копеек. Теперь поэтапный возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог", - заявил Дмитрий Прончатов.