← Логистика, грузы

Китай заинтересован в отправке контейнерных поездов через казахстанский порт Актау

На днях порт Актау посетила делегация Дунганского автономного региона Нинся-Хуэ,  компании "EISA Shipping Agencies Ltd." и логистической казахстанской компании "Кедентранссервис" с целью обсуждения вопросов по отправке контейнерных поездов из Китая в Иран через порт Актау.
Как отметил заместитель директора торгового ведомства Нинся Хуэ Дун Чжу, данный маршрут находится сейчас в стадии изучения, у него есть много плюсов, и порт Актау удовлетворяет обозначенным требованиям, в чем они убедились, посетив грузовые и паромный причалы.
Отметим, что транзит товаров и транспорта через порт Актау осуществляется преимущественно в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Китай и Монголию. Как ранее информировало ИА "Казах-Зерно", за 6 месяцев 2016 года в морском порту обработано 378 паромов и 648 сухогрузов. Через порт Актау паромным сообщением перевезена 9 201 единица транспортных средств.
Морской порт Актау  расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров, что позволяет обеспечивать перевозку грузов с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России и Азербайджана.
КазахЗерно