← Логистика, грузы

НАФИ: за последний год 68% компаний малого и среднего бизнеса не обращались за кредитами

Две трети компаний малого и среднего бизнеса (68%) за последний год не обращались за кредитами, следует из февральского исследования НАФИ. В основном предприниматели объясняют это тем, что они рассчитывают на собственные средства.
Соответственно, 32% субъектов МСП обращались за кредитами и займами: в частности, 14% брали кредиты для юридических лиц, 9% обращались в микрофинансовые организации, еще 8% оформляли кредиты для нужд бизнеса как физическое лицо.
При этом одобрение на кредит получили не все предприниматели, отказали в кредитах 32% респондентов, причем в 50% случаев не разъясняя причину.
"Результаты опроса свидетельствуют о невостребованности внешнего финансирования среди подавляющего числа малых и средних предприятий ввиду наличия собственных средств. Однако углубленный анализ показывает, что причина заключается не в устойчивом финансовом положении предприятия, а в преобладании пассивной стратегии ведения бизнеса. Особенность такой стратегии заключается в ориентации на стабильную прибыль (даже если она невысокая) и минимизацию риска. Такая категория предпринимателей не рассматривает бизнес как инвестицию и не видит смысла в привлечении внешних заемных средств", - отмечает генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева.
Rambler News Service